Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как не потратить все деньги на новогодние покупки

Как не потратить все деньги на новогодние покупки
Фото: Постарайтесь заранее узнать, что ваши близкие хотели бы получить в подарок от Деда Мороза. Фото: Иван Прохоров

ПОДАРКИ

Четкий план и расчет наличными

На подарки украинцы тратят более половины своих "новогодних" бюджетов, а значит, именно в этой статье расходов кроются основные резервы для экономии.

Основное, о чем нужно помнить, отправляясь по магазинам: для любого продавца декабрь является главным месяцем в году. В предновогодние дни люди сметают с полок все подряд, а магазины зарабатывают на этом бешеные деньги. Об уловках в период распродаж написано немало, и самая распространенная из них заключается в том, что перед тем, как объявлять скидки в 30-70%, магазины делают накрутку на старую цену. Из-за этого выходит, что нередко покупатель приобретает товар не дешевле, а дороже, чем он стоил до праздничной распродажи.

Советы "КП":

  • Постарайтесь заранее узнать, что ваши близкие хотели бы получить в подарок от Деда Мороза. 
  • Напишите список подарков родным и друзьям (желательно по несколько вариантов), напротив каждого имени отметьте соответствующую сумму и носите список с собой. Вполне возможно, что некоторые пункты удастся закрыть задолго до "подарочного марш-броска".
  • Не покупайте слишком дорогие для вашего бюджета товары. Запланируйте верхнюю границу расходов, накиньте 10-15% и не выходите за эти рамки. 
  • Не поддавайтесь стадному чувству "все берут - и я возьму!".
  • В качестве подарков выбирайте не безделушки, а полезные вещи. Лучше купить коробку конфет, чем очередной бесполезный "пылесборник". 
  • Постарайтесь учесть все до мелочей - например, расходы на открытки, дизайн, "сопутствующие" конфеты детям и т.д.
  • Попробуйте паковать подарки самостоятельно: в интернете можно найти десятки идей бюджетной праздничной упаковки с использованием подручных средств.
  • Расплачивайтесь наличными - так вы сможете лучше контролировать расходы. 
  • Не игнорируйте новогодние ярмарки, где можно выбрать подарок на любой вкус и кошелек - начиная от тематических шоколадок со смешными новогодними пожеланиями и заканчивая подарками ручной работы.
  • Если поздравить хочется всех, а бюджет не позволяет, можно смастерить презент своими руками. Например, испечь рождественское имбирное печенье в форме елочек, варежек, носочков, оленей, снеговиков и красиво его упаковать. Большое количество полезных статей о том как сделать подарки ручной работы можно найти на тематичных площадках, таких как "Кудеса", где мастера хендмейда охотно делятся своими секретами. 
  • Не оставляйте праздничный шопинг на последний день. Чем раньше вы приступите к поиску презентов, тем больше шансов приобрести хорошую недорогую вещь и при этом не стоять в очередях. Традиционный новогодний ажиотаж начнется примерно за неделю до 31 декабря, так что отправляйтесь за покупками прямо сейчас!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Экскурсии по родному городу и поездки к родителям

Сидеть за столом все праздники не только скучно и утомительно, но и вредно для здоровья. А придумывать развлечения лень - гораздо проще сходить в торгово-развлекательный центр, где все уже придумали за вас, а вам только и остается, что выкладывать деньги. 

Конечно, совершать вылазки "в люди" можно и нужно: сходить разок в кино, на новогоднее представление с детьми, на каток или в боулинг. Но, оказывается, совсем нетрудно найти развлечения, которые потребуют минимальных расходов.

Найти развлечения, которые потребуют минимальных расходов, совсем нетрудно. Фото: Михаил Фролов

Советы "КП":

  • Увлеките детей выпечкой пряничных человечков или рождественского домика.
  • Покажите детям, как сделать своими руками игрушки на елку - из бумаги, фетра, ниток и других подручных средств.
  • Бабушкам, дедушкам, крестным сделайте новогодние открытки своими руками. И пусть это будет не примитивный рисунок фломастерами, а действительно работа, сделанная с душой. 
  • Съездите навестить и поздравить бабушек и дедушек.
  • Сходите в гости к друзьям, пригласите гостей к себе.
  • Если выпал снег, покатайтесь с детьми на санках, если нет - просто погуляйте в лесу или парке.
  • Закажите экскурсию по интересным местам родного города, и этим вы сразу убьете нескольких зайцев: это интересно, познавательно, да и прогулки на свежем воздухе гораздо полезнее неподвижного времяпровождения перед телевизором. 

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Список покупок и ограничения в сумме

Исследования показывают, что на новогоднее застолье наши люди тратят примерно треть своих праздничных бюджетов. Каждому хочется накрыть стол вкусными и необычными блюдами, чтобы побаловать и удивить приглашенных друзей и родственников. В результате первая неделя января превращается в непрерывное обжорство - ведь все это "богатство" нужно съесть! А самая главная проблема кроется в том, что готовят украинцы гораздо больше, чем могут вместить их желудки. В результате либо вся семья давится прошлогодними салатами и холодцом вплоть до Рождества, либо добрая половина приготовленного сметается в мусорное ведро.

Советы "КП":

  • Составьте список запланированных блюд и необходимых для них продуктов.
  • Даже если очень хочется чего-то нового и экзотического, не покупайте более двух новых для себя продуктов.
  • Не берите деликатесы, которые не можете себе позволить. Не стоит производить впечатление на друзей и знакомых ценой, которую ваш семейный бюджет "не тянет". 
  • Отправляйтесь в магазин сытым - исследования показывают, что голодный человек покупает примерно на 20% больше. 
  • К всевозможным "акциям" относитесь осторожно: в предновогодние дни особенно велика вероятность нарваться на обман и купить товар с броской "скидкой", нежели действительно сэкономить деньги.
  • Продукты с небольшим сроком хранения покупайте в минимальном количестве.
  • Продукты с длительным сроком хранения покупайте заранее.
  • Берите с собой в магазин калькулятор. 
  • Если вы не уверены, что сможете держать себя в руках, возьмите в магазин строго ограниченную сумму. 
  • Если все равно куплено слишком много, отправьте часть продуктов сразу в морозильную камеру.
  • Откажитесь от свежих огурцов и помидоров. Польза от них, как и вкус в это время года, весьма сомнительна, зато цены просто зашкаливают.
  • Разнообразьте стол симпатичными "новогодними бутербродами" (идеи можно без труда найти в интернете) со свежей зеленью. 
  • Помните, что вы готовите пусть и праздничный, но все-таки ужин. Поэтому вряд ли сможете съесть в десять раз больше, чем в обычные дни. Вспомните, сколько вы приготовили и сколько смогли "осилить" в первые два дня в прошлом году, и не повторяйте ошибок. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Нужно отвлечься от суровых будней"

- К тому, что люди привыкли праздновать Новый год с размахом, прежде всего привели традиции, - говорит психолог Виктория Егорова. - Когда-то с таким же размахом праздновали Рождество, которое завершало пост и сопровождалось обильными угощениями - вспомните хотя бы известную "Ночь перед Рождеством" Гоголя. Новая идеология требовала новых традиций, но как-то приближенных к старым датам, так что акцент сместился на празднование Нового года. А сопровождающаяся атрибутика сохранилась: подарки, гуляния, обильное застолье.

Людям нужны праздники, чтобы отвлечься от суровых будней, так что традиции сохраняются и в наши дни. Плюс каждая отдельно взятая семья, каждый человек вкладывают в этот праздник и что-то свое. Общим для всех, пожалуй, можно считать надежду на начало чего-то нового и лучшего, а для этого никаких средств и усилий не жаль! Это как некое символическое подношение какому-то мифическому символу, чтобы "все было хорошо". А еще Новый год - повод собрать вместе близких людей, а экономить на близких не по-нашему. К тому же такой праздник только раз в год случается. А экономить будем потом весть год.

Новости по теме: Новый год 2017 Подарки