Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Индия ввела пошлины на наш металл: что будет с гривной?

Индия ввела пошлины на наш металл: что будет с гривной?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не очень веселые новости для Украинской валюты пришли из Индии. Правительство этой страны решило ввести до середины 2019 года защитные пошлины в отношении украинского металла - пострадает стальной горячекатаный плоский прокат. То есть, наша страна может потерять часть валютной выручки. Мы решили спросить у экспертов, стоит ли готовиться к росту курса доллара.

- Индия в географической структуре украинского экспорта по итогам девяти месяцев занимала седьмое место, после России, Египта, Польши, Турции, Китая и Италии, поясняет старший аналитики "Альпари" Вадим Иосуб. - Общий экспорт в эту страну за первые три квартала составил $1,2 млрд. Очевидно, что на прокат приходится лишь часть этой суммы. Введение Индией защитных пошлин в отношении украинского проката безусловно немного ухудшит сальдо торгового баланса, но не настолько, чтобы это на себе почувствовал валютный рынок.

Согласен с этим мнением и финансовый аналитик Виталий Шапран. По его словам, в последние полгода внутренний рынок этой страны характеризуется слабым спросом и падением объемов продаж. Поэтому объемы украинской продукции, которые реализуются на нем, незначительны.

Хотя курс доллара на этой неделе снова пошел вверх. Аналитики связывают это сразу с несколькими причинами - началом месяца, когда традиционно растет спрос на валюту, с решением ОПЕК об ограничении добычи, что привело к росту курса рубля, падением евро после референдума в Италии и заседанием Федрезерва США, которое должно пройти через неделю.

- Высока вероятность принятия решения повысить ставку по доллару, но и прозвучат какие-то обещания по поводу ее дальнейшего роста в следующем году, - говорит Вадим Иосуб. -  Это может привести к существенному росту доллара ко всем мировым валютам, включая евро, фунт, швейцарский франк, японскую иену и российский рубль. Гривна при таком раскладе не станет исключением, и в этом случае к концу года официальный курс может повыситься до 26,5 грн., наличный курс – до 27,5 грн.

По словам аналитика, сам фактор Нового года никаких сюрпризов для валютного рынка не принесет, и курс в начале 2017 года не будет сильно отличаться от значений конца текущего года.

Новости по теме: спецпошлины гривна