Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЖЭКи Киева "сдали" должников коллекторам

ЖЭКи Киева
Фото: ЖЭКи Киева «сдали» должников коллектрам. Фото: УНИАН

Отныне долги за содержание домов (вывоз мусора, уборка лестничных клеток и т.д.) со злостных неплательщиков Голосеевского и Печерского районов столицы будут взымать специально обученные люди. Местные власти заключили договоры с коллекторскими компаниями.

- В качестве эксперимента, - объясняют в Киевской государственной городской администрации. - Привлечение коллекторов – это не общегородской проект, а только двух районов.

Правда, для того, чтобы тем же частным ЖЭКам (а они скоро все таковыми станут) и управляющим компаниям обратиться к коллекторам, разрешение властей в общем-то и не нужно.

- Мы не можем им запретить заключать такие договоры. Раз услугу предоставили, и к ней нет никаких жалоб, ЖЭК имеет право потребовать эту услугу оплатить. Но в любом случае, методы работы должны быть корректными, - рассказала Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА Петра Пантелеева.

Насчет корректных методов выбивания долгов – даже смешно слушать. Должникам поступают прямые угрозы выселения из квартир, не считая оскорбительных надписей на дверях и террора по телефону. И все эти методы незаконны.

- Коллекторские компании  не имеют права требовать выплаты  долга в агрессивной форме: угрожать должнику, запугивать. Не законно расклеивать в подъездах информацию о неплательщиках. Тем более – врываться в квартиры или ломиться в двери, - прокомментировал правозащитник и адвокат Эдуард Багиров. По словам юриста, за такие действия законами Украины и Уголовным Кодексом предусматривается лишение свободы сроком до 15 лет. Если таковые факты имели место быть, необходимо обращаться в правоохранительные органы и подавать в суд.

Но если вышеперечисленные методы противоправны, как же коллекторы смогут влиять на должников? Уговорами и взываниями к совести? Нет. Оказывается, угрозы расстаться с жилплощадью  не лишены под собой основания. Из квартиры действительно могут выселить, но только по решению суда, и не мгновенно, а если вы этот суд проиграете.  Опять же сумма задолженности должна быть выше 10 заработных плат - более 16500 гривен. Если ниже, то описи подлежит только движимое имущество. 

- Суд принимает два решения. Первое – это то, что человек должен определенную сумму денег. Второе решение суда - уже о принудительном выселении. При этом должник -трудоустроен, трудоспособен и т.д. 

Если в квартире проживают пенсионеры, инвалиды, прописаны несовершеннолетние дети, или особы, над которыми установлена опека, то таких людей сразу выселить невозможно, пока им не будет найдено другое жилье, с условиями не хуже, - рассказал "КП в Украине" киевский адвокат Иван Либерман. - До вступления решения суда в силу, жильцы остаются в квартире.  

Согласно процедуре, по словам Ивана Либермана, квартиру должника продают, из этой суммы выплачивают долг, судебные издержки, а остаток отдают хозяину квартиры. Кстати, шансы должника выиграть суд минимален – долг придется оплатить.  

КСТАТИ

Коллекторов стало меньше

Казалось бы, с поднятием тарифов и увеличением долгов за коммунальные услуги, коллекторские компании должны расцвести пышным цветом. Но, по словам сотрудника компании "Служба взыскания задолженности", коллекторских фирм стало меньше. И роста спроса на услуги нет. Дело в том, что они кормились из банковского сегмента. В последнем сейчас практически не выдают кредитов, и выбивать больше нечего. Приходится закрываться либо перепрофилироваться.

-  У нашей "Службы…" клиентов более сотни. В основном – управляющие компании, в прошлом - ЖЭКи. Дело обстоит так: 90% - потребители платят за услуги, а 10 % - не платит ни при каких тарифах. В этой ситуации управляющая компания может эту задачу решать либо сама, обратившись в суд, либо привлечь коллекторов, - рассказал "КП в Украине" сотрудник Службы взыскания задолженности Сергей.   

По его данным, общий долг населения за все коммунальные услуги по Киеву не менее 1,5 миллиардов гривен.

Новости по теме: Коммуналка долг