Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После победы Трампа отношение к Украине станет жестче

После победы Трампа отношение к Украине станет жестче
Фото: Фото: REUTERS

Если украинская бюрократическая машина продолжит оказывать сопротивление, нужно быть готовыми к тому, что теперь, после победы республиканцев на выборах в США, в МВФ уже не будут закрывать глаза на отсутствие видимых изменений. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. 

- Республиканцы более строго подходят к использованию своих ресурсов на внешних рынках и не так охотно предоставляют кредиты и гранты, как демократы, - добавляет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Так что теперь нашей стране для получения денег придется продемонстрировать настоящие изменения – обещания уже не пройдут. Ситуации станет жестче и острее: можно прогнозировать, что страны со "слабой политикой", к которым относится и Украина, будут ограничены в ресурсах. Тем более, что в американскую администрацию и правительство придут новые люди, которым тоже нужно будет показывать свою эффективность. 

Отвечая на вопрос, а нужны ли Украине вообще кредитные деньги, Василий Юрчишин пояснил, что все зависит от роста экономики. Если экономика будет расти на заявленные 2-3% в год, то без дополнительных средств вряд ли удастся обойтись. И только рост на уровне минимум 5-7% позволит стране жить и развиваться, не оглядываясь на кредиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы обещаний Трампа для экономики Украины

Будущий президент США Дональд Трамп обнародовал видеообращение, в котором рассказал о своих первых указах после официального вступления в должность. Первым делом он пообещал дать старт процедуре выхода США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), а так же разморозить добычу нефти и газа в США. Мы спросили эксперта, чем это может обернуться для украинской и мировой экономик.

Новости по теме: Дональд Трамп