Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что мешает стабильности гривны: мнения экономистов

Что мешает стабильности гривны: мнения экономистов
Фото: Что мешает стабильности гривны? Фото: Униан

Неделю назад доллар пустился во все тяжкие, а огромная маржа между покупкой и продажей "зеленого" в который раз продемонстрировала, что игроки рынка понятия не имеют, как будут развиваться дальнейшие события. 

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", пояснили, что национальная валюта не выдержала политической нестабильности, акций протестов и спекулятивной атаки на наличном рынке. Но, говорит старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин, поскольку искусственное удержание спроса -  это очень дорогое удовольствия, "зеленый" в итоге откатился вниз. Надолго ли?

По мнению Виталия Шапрана, вероятнее всего, мы таких всплесков до Нового года больше не увидим. Разве что как реакцию на политические события.

Противоположной точки зрения придерживается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и поясняет: черный валютный рынок невозможно ни контролировать, ни прогнозировать.

- Насколько мне известно, курс на прошлой неделе рос из-за того, что было несколько крупных заказчиков от импортеров на покупку валюты по серым схемам, - рассказывает экономист. – Но как только эти оптовики скупились, курс на черном рынке упал. Учитывая, что сейчас порядка 70% наличного валютного рынка - это черный валютный рынок, который НБУ не контролирует, можно говорить о любых скачках в будущем. Ведь к отсутствию контроля добавляется еще и тот факт, что нельзя узнать, будут ли еще оптовые покупали валюты на черном рынке, или нет.

С тем, что полностью исключать спекулятивные атаки на курс нельзя, соглашается и Андрей Шевчишин. Такие атаки могут повториться при стечении нескольких факторов или форс-мажоров: активизация боевых действий в зоне АТО, политическая дестабилизация, ликвидация или национализация в банковском секторе. Однако, считает Шевчишин, все же фундаментальные факторы влияния на курс идут с внешних рынков.

По мнению Андрея Вигиринского, давление на наличный доллар вполне может возрастать, ведь спекулятивных моментов масса – начиная от акций протестов и заканчивая "шатуном".

- Добавляет проблем валютному рынку политическая нестабильность, - говорит аналитик. – Депутаты ВР толком ничего не приняли, вместо чего обвиняли друг друга в диверсионных действиях. На этом можно играть очень долго и очень хорошо, правда, веры в стабильность финансовой ситуации это не добавляет. Так что стремление украинцев "уйти в доллар" вполне понятно. Слишком много факторов, которые не дают уверенности в будущем и дополняются картиной "диверсией".