Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше обмана с "нулевыми кредитами" не будет

Больше обмана с
Фото: Фото: Булатов Алексей

15 ноября ВР приняла документ во втором чтении. "КП" в Украине" разобралась, о чем говорится в законе, который вступит в силу через полгода. В новом законе есть три важных момента, касающихся процентных ставок и пени за неуплату, которые будет не лишним знать каждому заемщику.

1. Пеня за невыполнение обязательства по возвращению кредита и процентов не может превышать двойную учетную ставку НБУ, действовавшую в период, за который платится пеня. На сегодня учетная ставка составляет 14%, то есть получается, что пеня не может превышать 28% годовых. Кроме того, согласно закону, она не может быть больше 15% от суммы просроченного платежа. То есть, если вы просрочили платеж на 100 гривен и хотите расплатиться, то вернуть вам придется не больше 115 грн.

2. Теперь в договоре нужно будет указывать реальную годовую процентную ставку с учетом платежей за дополнительные и сопутствующие услуги кредитодателя. Получается, что вам не смогут сначала сказать, что кредит выдан по 0%, а потом выставить счет за скрытые комиссии. Если какие-то расходы не были включены в общие расходы по потребительскому кредиту, платить их не нужно.

3. Если договором предусмотрена изменяемая процентная ставка, кредитодатель обязан в письменном виде сообщить об этом потребителю и поручителю не позднее чем за 15 календарных дней до даты, с которой будет применяться новая ставка. Сообщение должно содержать основание изменения, новую процентную ставку и указание даты, с которой она будет применена.

Новости по теме: кредит