Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевлянам за платежки с ошибками все равно придется платить

Киевлянам за платежки с ошибками все равно придется платить
Фото: В Киеве произошел скандал из-за платежек. Фото: УНИАН

От темы платежек этой осенью рука и так все время тянется к валерьянке, а тут еще новость: некоторые киевляне получили счета с завышенными суммами за отопление. И это при том, что тепло в октября включили в середине месяца. Как быть этим людям?

Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА заявил, что власти уже поручили "Киевэнерго" провести перерасчет неверных сумм за отопление. Касается это 8% домов, где установлены общедомовые счетчики тепла. Но по различным причинам людям начислили за тепло по нормативам домов без счетчиков.

- Мы предоставим разъяснения о принципах начислений за отопление в октябре для каждой категории домов - как со счетчиками, так и без них. Сегодня Киев имеет наибольшее количество домов, которые рассчитываются по показаниям домовых приборов учета - более 90%. Из них 8% домов в этом месяце получили ложные начисления по нормативу. В следующем месяце "Киевэнерго" осуществит соответствующий пересчет на основе показаний счетчиков, - сказал Пантелеев.

Что касается домов, в которых нет счетчика, расчет, как и раньше, происходит в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 1037 от 19.12.2015 г.

Так нужно ли платить по неправильным счетам? Платить все равно придется. Если с домами, у которых нет счетчиков ситуация более ясна (цена зависит от температуры воздуха на улице) – октябрь выдался намного холоднее, чем в прошлом году. То остается вопрос, а почему ошибка произошла в платежках домов со счетчиками. Таких домов более 600. Проблемы заключается в том, что не было возможности вовремя снять показания - не допустили специалистов в подвалы или просто не смогли туда попасть из-за смены замков (в подвалах чаще стали менять замки из-за воров, которые там рыскают в поисках оборудования). Поэтому таким домам посчитали отопление, по нормативам домов без счетчиков. Как говорится по метражу. Поэтому цена может быть завышена. Но в "Киевэнерго" уже говорят, что у таких домов уже расклеили объявления и предупредили, что в следующем месяце платежки придут с перерасчетом . То есть за ноябрь люди должны будут заплатить чуть меньше.

Тем временем на брифинге представители "Киевэнерго" открестились от ошибок в платежках. Компания сообщила, что они проведут перерасчет платежек за отопление в декабре для 650 жилых домов. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

- По нашей зоне поставки услуг по примерно 650 домам пересчет, но он будет по фактическим показаниям. Это те дома, где в силу разных причин мы не сняли показания и посчитали по нормативному начислению. Вот в этих домах, это где-то от 5% до 6% нашей абонентской базы, такой перерасчет в начале декабря в платежках будет отображен", – сказал Евгений Бушма коммерческий директор компании.

Что касается домов без счетчиков, то стоимость тепла для них была немного выше, так, как в октябре была довольно низкая температура на улице.

- Ситуация с точки зрения начисления в домах, где нет счетчиков, она действительно вызывает вопросы, она сложная с точки зрения понимания, но там ошибки нет, - рассказал Бушма. - Октябрь, фактически, это первый месяц, когда мы столкнулись с ситуацией, что было холоднее нежели то, что заложено в тариф, поэтому приходится доначислять.

Как считают?

Как объяснил Евгений Бушма, дома со счетчиками при расчете за тепло объем использованных Гкал нужно умножить на тариф, а в домах без счетчиков, чтобы узнать стоимость, необходимо умножать площади отапливаемых помещений на тариф и на коэффициент, который еще и зависит от среднемесячной температуры воздуха и понятное дело, от количества дней использования тепла. Также Бушма сообщил, что в октябре после совещания с специалистами из Киевской горгосадминистрации и поставщицами тепла, компания решила включать в коэффициент при расчете цены отопления для домов без счетчиков, среднемесячную температуру за весь месяц (+6,5 градуса), а не за период оказания услуги (+3,6 градуса).  В итоге, заложенный в тариф показатель составляет +8,1 градуса.

- Если бы мы следовали на 100% этой методике, то доначисления были бы еще больше, потому что ей предполагается, что нужно брать температуру тех дней, когда было отопление. А вторая половина октября была намного холоднее первой, там была температура +3,6 градуса. Если взять +3,6 градуса в расчет, то при 20 днях отопления почти в 2 раза возрастает тариф, – заявил Бушма.

Новости по теме: Отопление