Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Этика бизнеса, или Зачем "Техморгидрострой" бесплатно чистит дно Азовского моря

Этика бизнеса, или Зачем
Фото: Во всех морских портах страны погрузочно-разгрузочные операции проводятся при помощи кранов. Фото из открытых источников

В сложные для страны времена особо важной становится роль крупных компаний. Именно они платят налоги, наполняя бюджет страны, создают рабочие места для украинцев, реализуют важные социальные проекты.

Арматура и металлолом

В сфере судоходства существуют проблемы, которые накапливаются и не решаются десятилетиями. Одна из наиболее важных – углубление и очистка дна. В последние годы эти работы регулярно не проводились, поэтому Азовское море со временем могло превратиться в большую грязную лужу. Мало кто знает, что во всех морских портах страны погрузочно-разгрузочные операции проводятся при помощи кранов. И часть грузов падает в акваторию, засоряя море арматурой, проволокой, металлоломом и прочим.

Любой моряк скажет вам, что углубление дна позволит повысить тоннажность кораблей, а значит, и прибыль компаний и отчисления в бюджет. Но с начала двухтысячных годов такими важными работами в силу разных причин не занимались. Привело это все к плачевному состоянию экосистемы моря и, естественно, к падению прибыли от судоходства.

Теряем прибыль

Не пользоваться географически выгодным расположением Украины – это преступление. Но захламленность дна приводит к тому, что все меньше судов заходят в украинские гавани. В августе, например, директор Мариупольского порта Александр Олейник заявил, что в одной из гаваней глубина проходной осадки уменьшилась с заявленных 8 метров до 7,2 метров. Если срочно не заняться дном, то это, по его словам, приведет к ежемесячному уменьшению грузопотока в порту на 100 тысяч тонн и падению доходов на 11-12 миллионов гривен в месяц.

Только в середине 2015 года чиновники взялись за эту проблему: государство начало проводить отрытые торги, по результатам которых очищением и углублением дна занималось ООО "Техморгидрострой" (Николаев) – национальный лидер в своей сфере, который обслуживает самые крупные контракты в стране и за границей.

Социальная ответственность

Сейчас компания занимается дноуглубительными работами на подходных каналах и в акваториях Бердянского и Мариупольского портов. Отметим, что "Техморгидрострой" обеспечивает тысячи украинцев рабочими местами и регулярно в виде налогов пополняет бюджет страны.

Как любая успешная компания, "Техморгидрострой" реализует важный социальный проект – очистку дна от захламленности. Специалисты предприятия действуют по принципу "кто, если не я?" Компания проводит очистку акваторий Мариупольского и Бердянского порта от засорения за счет собственных средств. Ведь проблемы экологии важны для всей страны. Если не заняться очисткой дна сегодня, то завтра может быть поздно.

Также об успешности предприятия говорит статистика: только с августа до начала ноября специалисты "Техморгидростроя" выбрали 3,815 тысячи кубометров грунта (1,9 тысячи кубометров в Мариупольском порту и 1,8 – в Бердянском).

 

Новости по теме: Азовское море