Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты говорят о сговоре на рынке яиц

Эксперты говорят о сговоре на рынке яиц
Фото: Эксперты говорят о сговоре на рынке яиц. Фото: Максим ЛЮКОВ.

С наступлением холодов в Украине резко подорожали овощи, молочные продукты и яйца. Эксперты связывают это с сезонным фактором, а так же с тем, что государство перестало контролировать цены на социальные товары.

- За прошедший месяц средний рост цен на социальные продукты питания за месяц составил 4%, - говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Это самый значительный рост в 2016 году.

В ассоциации говорят, что свою роль в повышении цен сыграл "сезонный фактор", но в прошлые годы цены росли меньшими темпами. Например, темпы подорожания молочной продукции отличаются в два раза.

- Молоко в 2015 и 2016 годах выросло в цене, на 2,6% и 4,3%, - констатирует  эксперт, - А сметана на 3,2% и 5,3% соответственно. Сливочное масло росло в цене  в прошлом году на 5,3%, а в  этом - на 8,9%.

По данным ассоциации производителей молока, рост цен обусловлен снижением надоев, ростом себестоимости продукции и ростом цен на мировых рынках, что стимулирует украинских переработчиков экспортировать продукцию и приводит к росту цен на внутреннем рынке. С начала года сухое цельное молоко подорожало почти на 20% и достигло показателей докризисного 2014-го года.

Однако, больше всего за месяц подорожали яйца. Их цена выросла на 54,6%, тогда как в 2015 году за тот же период яйца поднялись в цене только на 9,3%. По словам экспертов, скорее всего, дело в сговоре производителей.

- Кто-то может сказать, что значительно выросла себестоимость производства, - говорит Александр Дорошенко. – Но хочется обратить внимание, что за октябрь текущего года цены на перепелиные яйца не изменились. А корма и электроэнергия стоит для всех одинаково. Поэтому мы обратились в Антимонопольный комитет - провести проверку рынка куриных яиц. Ситуация на рынке этой продукции напоминает ситуацию с гречкой, которая уже всем набила оскомину. Но нам это набивает оскомины, а кому-то карман ...

Единственная категория товаров, которая показывает снижение цен – это цитрусовые. Цены на эту продукцию за месяц снизились в 1,5-2 раза. Всему виной – хороший урожай в соседней Турции. А в ближайшие дни начнут завозить апельсины и мандарины из Испании. Все это может способствовать дальнейшему снижению стоимости цитрусовых. Правда, ожидать дальнейшего обвала цен не стоит. Дело в том, что Россия открыла свой рынок для турецкой продукции, что приведет к перераспределению части продукции в том направлении. А уже к новому году апельсины и мандарины подорожают из-за традиционного увеличения спроса.

Новости по теме: Цены Яйца экономика Украины