Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Повышение минимальной зарплаты усилит инфляцию и увеличит безработицу

Повышение минимальной зарплаты усилит инфляцию и увеличит безработицу
Фото: Фото: bessarabiainform.com

Всего неделю назад в правительстве уверяли, что изыскали резервы для роста минимальной зарплаты, а социальный министр Андрей Рева красиво, но непонятно обещал, что "возьмет деньги из экономики Украины". И вот теперь выяснилось, что министр имел в виду. Оказывается, для обеспечения повышения минимальной заработной платы с 2017 года до 3200 грн., в государственный бюджет необходимо привлечь около 38 млрд грн.

Правда, насчет того, как именно он планирует "привлекать" средства, министр снова гордо промолчал. Поэтому "КП" в Украине" пришлось обратиться к экономистам.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, для того, чтобы поднять минимальную зарплату вдвое, придется перекроить весь бюджет.

- Нам могут сколько угодно рассказывать, что этот шаг не повлияет на макропоказатели, но по сути это потребует пересмотра всего бюджета! – говорит эксперт. - Анонсированная правительством цепочка "рост минималки – рост налоговых отчислений – сбалансирование Пенсионного фонда" также вызывает большие сомнения. Это было бы справедливо, если бы все предприятия имели финансовую возможность поднять минимальные зарплаты, но у большинства такой возможности нет. Следовательно, последствия повышения минимальной зарплаты будут совсем другими: увольнения, рост безработицы, уменьшение прибыли предприятий, увеличение числа банкротов, вымывание инвестиционных ресурсов.

Но если на увеличение налоговых отчислений из-за роста минималки особо рассчитывать не стоит, то на что же в таком случае надеются в правительстве? Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: на эмиссию! Но поскольку в правительстве уже не раз заверяли, что печатный станок включать не будут, нас ждет "завуалированная эмиссия".

- Вероятнее всего Минфин выпустит облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), их скупят госбанки, а потом выкупит НБУ, - говорит эксперт. – Это обычная практика, когда дохода нет, но нужно резко поднять минималку. При этом нас будут убеждать, что это не эмиссия, а просто Минфин разместил ОВГЗ, а банки их выкупили. То, что их тут же выкупит НБУ, предпочтут "не замечать".

О том, чем чревата эмиссия гривны для экономики, украинцам известно не понаслышке. В этом случае страну ждут очередной виток девальвации и рост цен.

СПРАВКА "КП"

Сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 1450 грн., а с 1 декабря – 1600 грн.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины