Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мнение: Перечисление прибыли НБУ в бюджет не повлияет на курс

Мнение: Перечисление прибыли НБУ в бюджет не повлияет на курс
Фото: Перечисление прибыли НБУ в бюджет не повлияет на курс. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Новость о перечислении Нацбанком в бюджет первого транша прибыли в сумме 10 млрд. гривен является абсолютно нейтральной для курса валют, - старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. -  По сути, речь идет о перемещении денег из одного государственного кармана в другой, речь не идет об эмиссии, создании "новых" денег, которые могли бы оказать давление на валютный рынок и ценовую стабильность. Лучшее подтверждение этому – ни один из сегментов валютного рынка не отреагировал в четверг на эту новость ростом курса доллара. На среднесрочную перспективу нет никаких причин для существенного ослабления гривны, и вряд ли к концу года она окажется существенно слабее, чем сейчас. Единственное исключение, - сценарий резкого укрепления доллара (из-за возможного роста ставок) ко всем мировым валютам, которое не обойдет и гривну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева рассказала, что будет с долларом в 2017 году

Глава Национального банка считает курс, заложенный в бюджете, вполне реалистичным.

В 2017 году курс доллара будет не выше 27,2 гривны. Такой прогноз назвала реалистичным глава Национального банка Валерия Гонтарева в эфире телеканала ICTV.

- Курс, заложенный в бюджет, абсолютно реалистичный. Все эти цифры уже обсуждались с международными экспертами, и мы считаем, что это абсолютно реалистичные цифры, - сказала она.