Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Доллар может пойти в рост

Доллар может пойти в рост
Фото: Доллар может пойти в рост. Фото: Оскар ЯНСОНС

После получения Украиной транша МВФ и кредитных гарантий от США, валютный рынок успокоился. Официальный курс доллара пошел вниз и за последние две недели "зеленый" подешевел почти на 50 копеек. Нацбанку даже пришлось выкупать на рынке излишки валюты, чтобы сдержать ревальвацию гривны.

- НБУ выходил на межбанк в качестве покупателя валюты для пополнения резервов, что спасло ее от еще большего снижения, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - На неделе было принято решение изменить порядок формирования официальных курсов иностранных валют. Теперь при определении курса будут учитываться только сделки между банками и сделки между банками и НБУ. Сделки банков и Нацбанка с клиентами при расчете официального курса участвовать не будут.

Из-за того, что банки продают валюту своим клиентам дороже, чем покупают ее на межбанке, это приведет к тому, что официальный курс будет существенно ниже, чем тот, по которому можно реально купить валюту. И это уже заметно на наличном рынке. При официальном курсе НБУ чуть выше 25,5 грн, обменки торгуют "зеленым" в диапазоне 26-26,2 грн.

А на этой неделе НБУ перечислил первый транш прибыли за 2016 год в государственный бюджет. Речь идет о 10 млрд гривен из более 38 млрд, предусмотренных в этом году.

- Вся сумма будет перечислена несколькими траншами, которые согласованы с Министерством финансов, чтобы это не оказало влияния на ценовую стабильность в стране, – заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

Хотя эксперты не исключают, что эти средства в конечном итоге попадут на валютный рынок  и могут вызвать рост курса доллара. По словам финансового аналитика Эрика Наймана, в конце года может сложиться ситуация, когда официальный курс будет около 27 грн, а реальный поднимется до 30 грн за доллар.