Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рост минимальной зарплаты приведет к инфляции или массовым увольнениям

Рост минимальной зарплаты приведет к инфляции или массовым увольнениям
Фото: Чем грозит двукратный рост минимальной зарплаты. Фото: bessarabiainform.com

Вчера премьер-министр Владимир Гройсман пообещал в два раза повысить минимальные зарплаты. А сегодня эксперты говорят, чем это может обернуться.

- Правительство говорит, что на расходы бюджета это особо не повлияет, потому что зарплаты в бюджетном секторе вырастут только для тех, у кого они меньше 3200 грн,- говорят эксперты компании "Цена государства". – Значит ли это, что зарплата врача и сторожа в больнице теперь будет одинакова? Ответа нет. Правительство говорит, что возрастут доходы по единому социальному взносу (ЕСВ). Возможно. А что если бизнес будет отвечать просто сокращениями рабочих мест? Например, в секторе почтовых перевозок более 70% работников имеют зарплату меньше 3000 грн (официальная статистика). Что с этим делать Укрпочте? На кого перекладывать дополнительные расходы? На потребителей? Просто сократить вполовину штат сотрудников? Ответа нет. Влияние на инфляцию. Если бизнес будет хорошо "выкручиваться" и будет просто увольнять работников и нанимать неофициально, то нам повезет, и на цены это не будет особо влиять. А что если наоборот? Если бизнес просто начнет перекладывать на потребителей дополнительные налоги? Какие будут темпы роста цен? Ответа нет.

Как говорят эксперты, единственное, что понятно точно - это то, что весь позитив бюджетного процесса, который мы наблюдали до сих пор (своевременная подача бюджета-2017, принятие бюджета в первом чтении) перемножаются этой инициативой на ноль. Реакция МВФ на такую неожиданность пока не известна, но, скорее всего, Фонд тоже не будет особо счастлив от этого сюрприза, ведь бюджетные параметры проговаривались и согласовывались заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит двукратный рост минимальной зарплаты

Эксперты говорят, что это попытка вывести доходы из тени, а пострадают от этого владельцы недвижимости и частные предприниматели.

Уже не в первый раз на следующий день после заявления президента, Кабмин представляет украинцам какую-нибудь новую инициативу. Так случилось и на этой неделе. Сначала Петр Порошенко призвал бизнес поднимать зарплаты, как минимум на 30%, а уже на следующий день премьер обещает в два раза повысить минимальные зарплаты.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины