Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рост минимальной зарплаты приведет к уменьшению субсидий

Рост минимальной зарплаты приведет к уменьшению субсидий
Фото: Сбсиди пересчитают в 2017 году. Фото: ZN.ua

До конца 2016 пересчета субсидий не будет. Об этом сказал вице-премьер Павел Розенко в комментарии телеканалу "112 Украина", 26 октября. 

В текущем году субсидии начислены по доходам 2015 года, и никто их пересматривать не будет. 

- Но в следующем году, в отопительном сезоне 2017-2018 года, для этих людей будет коррекция. У них доход будет расти за этот год, и очевидно, что количество людей, которые получают субсидии в силу того, что цена на газ уже будет зафиксирована в следующем году, не предполагается уже увеличение цены ни на газ, ни на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, цены уже зафиксированы, доходы людей будут расти. Очевидно, что люди будут получать немножко меньше субсидии, но их достаток будет расти. Мы понемногу будем балансировать эту модель за счет увеличения доходов простых граждан, - сказал Розенко. 

Повышенная "минималка" инфляцию не ускорит 

По словам Розенко, рост минимальных зарплат не приведет к дополнительной инфляции гривны.

- Рост возможен только тогда, когда эти средства не подтверждены расчетами. Мы как раз формируем баланс. То есть баланс государственного бюджета не будет изменен. Бюджет будет сбалансирован. Это не инфляционные деньги, это не напечатанные деньги. Это средства, которые дает экономика, это средства, которые зафиксированы в государственном бюджете. То есть это плановые выплаты, которые никоим образом не приведут к увеличению цен или увеличения инфляции в Украине, - сказал вице-премьер. 

Премьер Владимир Гройсман пообещал повысить минимальную зарплату до 3,2 тысячи гривен. Сейчас "минималка" составляет 1450 гривен. С 1 декабря ее повысят до 1550 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит двукратный рост минимальной зарплаты

Эксперты говорят, что это попытка вывести доходы из тени. Пострадать могут частные предприниматели и владельцы недвижимости.