Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине стремительно дорожает мясо птицы

В Украине стремительно дорожает мясо птицы
Фото: Фото: bigmir)net

C 1 октября Украина отказалась от контроля за ценами на социальные продукты.  И уже за несколько недель октября цены на некоторые продукты в стране были значительно повышены, сообщил Нyser, ссылаясь на данные Госстата.

Итак, за последние три недели мясо кур подорожало почти на тридцать процентов, причем цены взлетели и на свежий продукт, и на полуфабрикаты.

По состоянию на прошедшие выходные килограмм куриного филе стоил около 80 гривен. Таким образом, теперь дешевле курицы будет обходиться даже свинина, поскольку килограмм этого мяса стоит 70-75 гривен.

Также, почти в двое подорожали и яйца. Эксперты объясняют это тем, что производство упало на 20%. Кроме того, 65% цены на яйца составляют корма, которые сильно подорожали. Еще один фактор – сезонность: куры осенью меньше несутся, из-за чего производители подняли цены еще на 40%.

Подорожали и молочные продукты. Отмечено, что на стоимость производства молока серьезно повлияли тарифы на электроэнергию, поэтому эксперты прогнозируют еще 10% рос цен на "молочку".

В целом в сентябре за яйца, курицу, куриное филе, дешевую свинину, молоко, сыр, сметану, масло и сахар можно было потратить чуть более 257 гривен. Сейчас же, эта сумма составит уже 290 гривен. То есть за месяц продуктовая корзина подорожала на 33 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые назвали продукты, которые можно есть на ночь

Ученые из США назвали продукты, от которых можно похудеть, если есть их перед сном. Ведь главное для поддержания фигуры - сохранять дефицит калорий в рационе и потреблять низкокалорийные продукты. 

Новости по теме: Продукты питания Цены