Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллионы украинцев могут остаться без пенсий

Миллионы украинцев могут остаться без пенсий
Фото: Пенсионеры. Фото: Галиев Рамиль

Пока ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста, миллионы украинцев могут остаться и вовсе без пенсий. Дело в том, что для назначения пенсии по возрасту гражданин должен отработать 15 лет. А многие украинцы, рожденные в 1950-1960-х годах, такого стажа не имеют.

- Сегодняшняя ситуация складывалась, начиная с 1991 года. Одни уехали за границу, другие стали заниматься бизнесом, работали нелегально, – заявила начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Винницкой области Елена Корчак. И теперь мы имеем поколение, которое не приобрело  права на пенсию, поскольку не имеет необходимых 15 лет трудового стажа. Это люди в возрасте 50–60 лет, которые обращаются в Пенсионный фонд, но пенсию им назначить мы не можем. И что самое  печальное, заработать этот стаж у них уже нет времени.

По разным оценкам, в Украине от 5 до 6 млн человек работает неофициально. Это где-то четверть всего трудоспособного населения.

Правда, совсем без соцвыплат от государства эти люди не останутся. Как пояснили специалисты Пенсионного фонда, если человек не заработал на пенсию, то со временем, он может рассчитывать на  государственную социальную помощь как лицу, не имеющему права на пенсию.

- Назначается она через три года после наступления пенсионного возраста, - пояснили нам в Пенсионном фонде. – То есть, для мужчин - это 63 года, а для женщин в зависимости от возраста выхода на пенсию (сейчас происходит постепенное повышение пенсионного возраста для женщин - ред). Размер ее составляет 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (на сегодня это 339 грн-ред.). Для инвалидов, в зависимости от группы инвалидности, выплаты составляют от 60 до 100% прожиточного минимума.

Правда, назначают ее не всем. Для получения этой социальной помощи нужно, чтобы доход вашей семьи был ниже прожиточного минимума для пенсионеров, который на сегодня составляет 1130 грн. То есть, если в семье два пенсионера и один из них получает пенсию более 2260 грн, то на соцпомощь рассчитывать не стоит.

Эксперты не исключают, что в ходе Пенсионной реформы, страховой стаж, необходимый для получения пенсии, могут повысить.

- До 2011 года для того, чтобы претендовать на пенсию, нужно было отработать всего 5 лет, - говорит  юрист Татьяна Бондаренко. – Потом  в ходе Пенсионной реформы  его повысили с 5 до 15 лет. Таким образом, некоторых людей лишили пенсии. Представьте ситуацию, жена военного была домохозяйкой, и  было у нее 5 лет стажа. До реформы она могла рассчитывать на пенсию, а после реформы уже нет. И когда человеку больше 50 лет уже сложно устроиться на работу и "добрать", необходимый для назначения пенсии стаж. И я не удивлюсь, если в будущем правительство повторит опыт 2011 года и снова повысит минимальный страховой стаж, который необходим для назначения пенсии по возрасту.

По словам юриста, было бы справедливо такие новшества вводить постепенно, чтобы люди могли заранее спланировать свое будущее.

Новости по теме: Пенсионный возраст Пенсии