Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умелец из Днепра рассказал, как отопить дом опавшими листьями

Умелец из Днепра рассказал, как отопить дом опавшими листьями
Фото: Чтобы получить тепло, как от одного кубометра газа, нужно где-то около 40-ка таких брикетов. Фото: Личный архив

Золотая осенняя пора вот-вот перейдет в завершающую стадию листопада, а вместе с ней на улицы мегаполисов придет и сезон тлеющих куч опавших листьев. Можно возмущаться и задыхаться дымом, а можно поступить так, как днепрянин Максим Сорока, и использовать листья в качестве альтернативы дорогому газу.

- Технология использования биотопливных брикетов не нова, она известна во всем мире, - рассказал "КП в Украине" эко-активист. – К ней я пришел, когда тесть и теща, которые живут в частном доме, пожаловались, что очень дорого платить за газ. Тогда я взял за основу конструкцию пресса для изготовления брикетов и сделал собственный - простой, понятный и дешевый. Ориентировался, в первую очередь, на жителей сел.

"Давить" брикеты, спрессовывая листья и траву, несложно. Справится даже ребенок или хрупкая девушка. Фото: Личный архив

Впрочем, собрать пресс по чертежам Максима, под силу даже школьнику. Ну, а в качестве материала для брикетов можно использовать не только опавшие листья, но и бурьян, опилки, водоросли, кукурузу, шелуху подсолнуха - любые растительные отходы, содержащие целлюлозу.

Максим утверждает, что и в финансовом плане потратиться придется лишь на закупку материалов для изготовления пресса, а это порядка 600 гривен. Чтобы собрать его, понадобится три часа времени. Ну а дальше – сбор "топливной" растительности, которая находится прямо под ногами.

- Мы привыкли сжигать листья либо вывозить их на свалки, но куда более эффективно использовать их для обогрева собственного жилища, - говорит умелец.

Связующим компонентом для брикетов служит измельченная бумага либо же крахмал в пропорции 1:6 или 1:9, где 1 – это макулатура. Тепло, получаемое от одного кубометра газа, равно 44 брикетам, вес одного – от 27 до 80 грамм. "Давить" их несложно – было бы время и желание.

- Допустим, у меня больше силы, и я спрессовываю листья в 80-граммовый брикет, а вот моя супруга "давит" 35-граммовые максимум, - объясняет эко-активист. – При этом листья липы дают больше тепла, чем, к примеру, листья акации.

Максим Сорока охотно демонстрирует всем желающим работу пресса. Фото: Личный архив

Конечно, использовать такие брикеты можно только в твердотопливных котлах в частных домах. В отличие от дров, они подобно углю – тлеют. Поэтому прежде, чем забрасывать их в котел, необходимо этот самый котел хорошенько растопить. При этом согласно экологическим исследованиям, выделяемые при сгорании вещества хуже, чем при сгорании газа, но лучше, нежели при сгорании угля.

- Мы даже брали листья с деревьев, которые растут возле промышленных объектов в городе, изготавливали из них брикеты и топили, - рассказывает днепрянин. – Скажу, что токсические вещества, выделяемые при сгорании, есть, но их очень мало. И такое топливо в разы экологичнее и безопаснее, чем уголь.

Ко всему, в приусадебном хозяйстве абсолютно спокойно можно использовать и золу, оставшуюся в процессе сгорания брикетов. Она может служить прекрасным удобрением для огорода.

КОНКРЕТНО

Теплотворная способность листьев

  • Листья каштана – 2300*
  • Листья липы - 2850
  • Листья тополя - 2900
  • Листья робинии псевдоакации – 2400
  • Листья яблони – 2580

*кКал/кг