Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На каких сайтах искать полезную информацию о субсидиях и ЖКХ

На каких сайтах искать полезную информацию о субсидиях и ЖКХ
Фото: На каких сайтах искать полезную информацию о субсидиях и ЖКХ. Фото:Алексей Булатов

Наступили холода, и вопросы ЖКХ, отопления, тарифов, субсидий стали как никогда актуальны. Даже в интернет-поисковиках традиционные запросы "фото девушек с котиками" безоговорочно вытеснены словами "горячая вода" и "буржуйка на дровах". Украинцы смекнули: чем висеть на телефоне горячей линии какой-либо компании по полчаса, чтобы услышать невразумительный ответ, лучше найти все самостоятельно в Сети. 

Отложив в сторону предварительные зловещие расчеты зимних платежек, где уже появится и графа "отопление", корреспондент "КП" в Украине" обратилась в Яндекс и узнала, что ищут украинцы.

Интерес вырос в три раза

По данным, которые предоставили "КП" в Украине" в Яндексе, даже в теплом сентябре запросы, связанные с субсидиями, задавали практически в три раза чаще, нежели в последнем месяце лета. Самыми популярными запросами стали: "субсидия 2016", "субсидия в Украине", "субсидия официальный сайт", "субсидии на коммунальные услуги", "калькулятор субсидии". 

Но среди ряда обычных запросов оказались и довольно необычные. К примеру, кто-то искал такое: "якщо монастир являється юридичною особою чи можна його мешканцям оформити субсидію на електроенергію". Видимо, вымолить снизить тарифы не удастся даже у святых отцов. 

Вот еще один интересный запрос: "як виглядає субсидія". Миллионы украинцев задаются этим вопросом, отправляют заявление в управление труда и соцзащиты населения. Есть все шансы, что сотрудники управления в этом году получат больше писем, нежели Дед Мороз. 

Украинцы также интересовались следующим: "опасно ли оформлять субсидию в Украине". Наверняка безопаснее, нежели отапливать квартиры печами-буржуйками. Они среди украинцев также популярны. Пользователи Яндекса больше всего задавали вопросы: о покупке буржуйки, создании ее своими руками, также интересовались буржуйками на дровах.

- Ответь мне, интернет: мы с дедом буржуи, если у нас есть печь-буржуйка? Фото: Flickr cc KimSanDiego

"Что такое ЖКХ" и "почему горячая вода вредна"?

Отоплением в сентябре также интересовались в два раза чаще, нежели в августе. У Яндекса спрашивали о радиаторах для отопления, отоплении дома, системах отопления, котлах и батареях для отопления.

Есть среди массы кликов и интересные запросы, к примеру: "если отрезал батареи в квартире, нужно ли платить за отопление?". К слову, если интересует ответ на этот вопрос, можете поискать на нашем сайте kp.ua  прямую линию с заместителем главы КГГА Петром Пантелеевым.

Волнует пользователей и ЖКХ. Самые популярные запросы касались сайта ЖКХ, тарифов и оплаты. Людей в этом ключе также интересовало: "сколько нужно сохранять квитанции ЖКХ", "ЖКХ что это такое", "зарплата ЖКХ Европы дворнику".

Тема тарифов чаще всего заставляла стучать пользователей по клавиатуре в контексте электроэнергии, воды и повышения стоимости с 1 сентября. Горячей водой у Яндекса интересовались чаще всего в таком контексте: "горячая вода 2016", "горячая вода Харьков" (в связи с профилактическими отключениями воды по всему городу), "счетчик горячей воды", "показания горячей воды", "тариф горячей воды". Помимо этого, кто-то из пользователей забивал запрос: "горячая вода вредна". С ним нельзя не согласиться, вред она наносит психологический, когда смотришь на счет в платежке. Еще интересовались "горячая вода не горячая в кране Киев что делать". 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рейтинг "коммунальных" запросов за сентябрь

  1. "Субсидия" - свыше 300 тысяч раз.
  2. "Субсидия 2016" - более 100 тысяч.
  3. "Коммунальные услуги" - свыше 41 тысячи.
  4. "Горячая вода" - более 39 тысяч.
  5. "ЖКХ" - более 21 тысячи.
  6. "Буржуйка" - более 19 тысяч. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Сайты вам в помощь

Наша газета решила помочь нашим читателям и нашла несколько полезных сайтов, где можно почерпнуть много полезной информации по субсидиям и ЖКХ. 

  • kmu.gov.ua/control/calculator - здесь вы сможете рассчитать приблизительный размер вашей субсидии, а также ознакомиться, какие документы нужны для ее оформления.
  • На сайте teplo.gov.ua есть полезная информация о правильности оформления заявления на субсидию, о тарифах, а также онлайн-калькулятор. 
  • kommunsubsidii.com.ua - на этом сайте можно найти информацию о субсидии, какие документы нужны для ее оформления, ознакомиться с нормами на жилье и услугами.
  • tarifi.kiev.ua - здесь киевляне могут ознакомиться с действующими тарифами на электричество, газ, отопление, а также воду.
  • minregion.gov.ua - на сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ можно отыскать тарифы, которые действуют во всех регионах страны, а также найти ответы на вопросы, связанные с отоплением и водоснабжением. 

ВЗГЛЯД С 6-го этажа

Фото: Reuters

Гройсман похвастался, сколько сэкономил благодаря субсидиям

Ермолай ТЕРЕНТЬЕВ

Премьер-министр преподал наглядный урок пользы от повышения цен на газ, опубликовав в Фейсбуке график бюджетных затрат. По его данным, на субсидии по коммуналке уйдет всего 4-6% от бюджета страны. Тогда как государственные дотации "Нафтогазу" до повышения цен на голубое топливо составляли около 28%.

"Сегодня богатые будут платить за себя сами, - порадовался премьер. - При этом мы ликвидируем газовые схемы, которые работали годами".

Риторика о богатых, которые наконец-то будут за что-то платить, кажется безумно утомительной. Реально богатым людям глубоко плевать на счета за отопление. Зато всем тем миллионам граждан, которые не ждут ничтожных подачек от государства и как-то пытаются нормально заработать, придется скатываться в сторону нищеты. Правда, об этом победная статистика Гройсмана умалчивает.

Новости по теме: субсидии экономика Украины