Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У кого будут забирать жилье за долги

У кого будут забирать жилье за долги
Фото: Фото: Анастасия Осипова

Чем ближе отопительный сезон, тем больше разговоров о субсидиях и том, будут ли применять радикальные меры к тем, кто вовремя не успел оплатить счета. Люди боятся, что получив отказ в субсидиях, они не смогут заплатить, потом на них подадут в суд и они останутся один на один с судебными исполнителями. Тем более, что истории о том, как людей выселяют за долги, а их жилье продают, показали по всем теленовостям.

И вот премьер-министр Украины Владимир Гройсман решил выступить в качестве защитника всех обездоленных.

"Я хочу подчеркнуть, что сегодня в Украине никто, ни у кого из-за неуплаты коммунальных услуг не забирает квартиры. А если кто-то позволит себе протянуть свои грязные руки к украинским гражданам, живущих в своих домах, используя долги за жилищно-коммунальные услуги, мы по этим грязным рукам, как правительство Украины, дадим, и защитим каждую украинскую семью", - заявил он во время заседания Кабмина.

По его словам, заявления о возможном выселении из жилья из-за неуплаты жилкомуслуг "не имеют под собой никаких оснований". Однако в Министерстве юстиции говорят, что по закону конфискация возможна, но только в крайнем случае.

- В частности, закон "Об исполнительном производстве" запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено, - говорится в разъяснении минюста. - Также с целью защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние.

В министерстве поясняют, что в таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

"Вместе с тем установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств или иного имущества, то лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья", – заявили в Минюсте.

Между тем эксперты говорят, что если у людей не будет опасения, что их жилье заберут за долги, то у них не будет стимула платить по выросшим тарифам.

- Какой смысл человеку платить за коммуналку, если он знает, что за неуплату ему ничего не будет? - говорит соучредитель фонда энергетических исследований Дмитрий Марунич. - Помните, весной была история о том, как в Луцке бабушку с внуком лишили квартиры за долги? Жилье продали, оплатили долги и остаток суммы им отдали. Они еще жаловались, что не могут купить аналогичную квартиру в том же городе. Думаю, что если будет большая волна неплатежей, то подобные истории снова будут появляться в прессе. Иначе с неплательщиками бороться не получится.