Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что подорожает с 1 октября: еда, тарифы и бензин

Что подорожает с 1 октября: еда, тарифы и бензин
Фото: С 1 октября подорожают яйца, мука и хлеб. Фото: ivolga.eu

На стол: дешевые продукты станут недоступнее

С 1 октября правительство отменяет государственное регулирование цен на социальные продукты, которое действовало в Украине с 1996 года. Согласно ему торговая наценка не могла быть больше 15 процентов на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, мясо птицы, вареные колбасы, молоко, сыр, сметану, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца.

Данный пилотный проект продлится три месяца. В Министерстве экономического развития считают, что продукты из-за этого не подорожают. Наоборот, эксперимент докажет, что мы не нуждаемся в государственном регулировании цен, поскольку с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен на всю другую еду.

Эксперты с чиновниками не согласны и уверены, что цены вырастут на 15 процентов, что больше всего ударит по старикам и нуждающимся.

- Одновременное повышение тарифов на отопление и рост цен на социальные продукты питания обернется подорожанием самых дешевых продуктов, - пояснил "КП" в Украине" директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Люди становятся беднее, поэтому покупают более дешевые продукты. После того как подорожала гречка, люди перешли на рис. Но в последнее время наблюдается замещение потребления риса макаронами украинского производства. Они стоят почти вдвое дешевле риса. Еще одной тенденцией является постепенный отказ людей от мяса. Вначале вместо телятины и свинины стали больше покупать мяса птицы, а теперь и вовсе стали замещать мясо яйцами. От чего невозможно отказаться, так это от овощей борщового набора. В целом, мы предполагаем, спрос на дешевые продукты будет расти, а значит, и цены на них тоже будут повышаться.

  • Социальные продукты: +15%

Топливо: бензин вверх, газ - вниз

В сентябре на отечественном топливном рынке сложилась интересная ситуация: цены на бензин оставались стабильными, а газ дорожал рекордными темпами. На некоторых заправках литр топлива приблизился к 14 гривнам, что стало повторением антирекорда прошлого года.

- Максимальная цена на сжиженный газ была зафиксирована в конце февраля – начале марта 2015 г.: тогда за литр автогаза просили по 14,30 грн., - говорит эксперт Артем Куюн. - На рост цен влияли дефицит топлива и девальвация национальной валюты. Однако в начале октября возможен такой же резкий обвал цен.

И действительно, за последние несколько дней цены на газ снизились на 20-40 копеек за литр.

В консалтинговой группе "А-95" считают, что в октябре газ для автомобилей будет дешеветь и к концу месяца цена составит около 12 гривен за литр. А вот бензин и дизель, скорее всего, подорожают.

  • Газ: -10%
  • Бензин: +3%

Тарифы: электричество пишем, тепло – в уме

В октябре мы первый раз заплатим по новым тарифам на электричество. Напомним, что в сентябре они выросли почти на 30%. И теперь тарифы в зависимости от объемов потребления составляют:

  • до 100 Квт*ч - 71,4 копейки за кВт*ч;
  • от 100 до 600 Квт*ч - 1,29 грн. за кВт*ч;
  • свыше 600 Квт*ч - 1,638 грн. за кВт*ч.

И это не последнее подорожание. Еще одно нас ждет в марте.

В октябре также включат отопление. И будет оно стоить почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Но тут есть два момента. Во-первых, неизвестно, какого числа в каждом отдельно взятом городе его включат. Например, в прошлом году во многих городах из-за теплой погоды отопление появилось в последних числах месяца. Во-вторых, заплатим мы за него только в ноябре, тогда и будет понятно, по карману ли украинцам греться этой зимой.

Электричество: +30%

Транспорт: новая волна повышений?

Рост цен на топливо и электроэнергию заставляет местные власти задумываться о повышении тарифов в городском транспорте. Пока в столице только говорят о возможном росте цен, а в Одессе их повышают. Правда, стоит отметить, что в этом городе транспорт был недорогим.

С 1 октября в Одессе планируют увеличить проезд в городском электротранспорте с 2 до 3 грн. Возможно, что и другие города решат последовать примеру "жемчужины у моря" и нас ждет новая волна подорожаний по всей стране.

  • Тариф в Одессе: +50%
Новости по теме: экономика Украины Цены