Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет-2017: зарплаты вырастут, но мы их потратим на газ

Бюджет-2017: зарплаты вырастут, но мы их потратим на газ
Фото: Правительство утвердило проект главной сметы страны на 2017 год. Фото: Фролов Михаил

Рост экономики: Сдержанный оптимизм

В правительственном проекте бюджета заложен рост экономики на уровне 3%. Еще несколько лет назад такие скромные показатели могли вызвать лишь недоумение. Сейчас же после падения экономики 2014-2015 годов и минимального роста в этом году (на 1-1,5%), это кажется прогрессом.

Неужели мы оттолкнулись от дна и начинаем всплывать? Эксперты уверены, дно позади. Но скорость роста экономики может быть не такой высокой.

- Заложенные в бюджет-2017 макропоказатели оптимистичны, так как базируются на прогнозах МВФ, которые в отношении Украины немного завышены из-за ожиданий проявления результатов реальных реформ, - поясняет финансовый аналитик Эрик Найман. -Однако история 2015-16 годов пока говорит о продолжении имитации реформ - ни власти ни олигархи не заинтересованы в реформе системы. Так что макропрогнозы на 2017 год в целом можно признать слегка оптимистичными. Рост ВВП на 3% в реальном исчислении я считаю немного завышенным.

Согласен с ним и исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. По прогнозам их организации, рост ВВП в следующем году не превысит 2,5%.

Что это значит? Фактически, правительство может столкнуться с недопоступлением средств в доходную часть бюджета. Решать эту проблему придется или сокращением расходов, или допэмиссией.

Инфляция: Реально ли удержать 8%?

Рост цен на следующий год заложен на уровне 8,1%. После 25% в 2014 году и 43,3% в прошлом, это может показаться неплохим показателем. Правда, если его и достигнут, то не благодаря чиновникам, а вопреки. Рост цен будут сдерживать низкие доходы населения.

Рост цен будут сдерживать низкие доходы населения. Фото: flickr.com/photos/photohunters/ 

- Потребительская инфляция 8,1% - реально достижима, учитывая низкие доходы населения и отсюда низкий потребительский спрос, – говорит Эрик Найман.

Однако, правительству возможно, и не удастся удержать однозначный показатель инфляции. По прогнозу Дмитрия Боярчука, цены в следующем году вырастут на 10,7%

Зарплаты и пенсии: Повезло учителям и врачам

В правительстве говорят о том, что средняя зарплата в следующем году вырастет на 12% и составит 5988 грн. Этот показатель эксперты считают реальным, и он обгонит заложенную в бюджет инфляцию.

Правда, если рост цен таки превысит 10%, то туго придется бюджетникам. Ведь, министерство финансов предлагает к концу 2017 года увеличить минимальную зарплату и пенсию на 10,1%. При этом повышение пройдет в три этапа. И последнее намечено только на декабрь. А это значит, что весь год доходы граждан не будут успевать за инфляцией.

Повезет лишь врачам и медикам. Дело в том, что их должностные оклады обещают повысить по тарифной сетке, по которой рассчитываются доходы бюджетников. В среднем их доходы вырастут на 20-30%. В правительстве даже посчитали, что учитель будет получать около 6,5 тысяч гривен, а врач – 7-8 тыс грн.

Курс доллара: от 27 до 30 гривен за доллар

Министерство финансов Украины закладывает в проект государственного бюджета на 2017 год курс доллара в 27,2 гривны. А на конец года он будете еще выше. Если учесть, что на этот года закладывали среднегодовой курс 24,1 грн, то получается плановая девальвация – около 13%. Большинство экспертов считают, что среднегодовой курс будет все таки выше.

На конец года курс будете еще выше. Фото: Оскар ЯНСОНС 

- Мы делаем прогноз исходя из курса доллара на уровне 29,4 грн на конец года, - говорит Дмитрий Боярчук.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб говорит, что правительство может вложиться в коридор 28 гривен за доллар только в том случае, если в стране будут продолжены, которые будут сопровождаться помощью со стороны МВФ, ЕС и США. В противном случае, курс может выйти и на 30 гривен за доллар.

При этом эксперты говорят, что на протяжение года, курс доллара может колебаться в пределах 10%, поэтому украинцев ждут новые валютные качели.

А теперь давайте посчитаем, сколько на этом можно заработать. Сейчас доллар можно купить по 25,6 гривен. Если сегодня поменять свои гривны на американскую валюту, то до конца следующего года можно получить доходность от 10 до 15% в гривне, что сопоставимо с депозитными ставками в крупных надежных банках. При этом деньги вам никуда нести не придется.

Налоги: министры уже сами запутались

Еще одним интересным моментом бюджетного процесса является несогласованность высказываний относительно налогообложения на следующий год.

Сначала поползли слухи, что в следующем году могут отменить единый налог. Но в правительстве пообещали, что никаких кардинальных изменений в бюджете 2017 года по сравнению с текущим не будет. Премьер Владимир Гройсман заверил всех, что бюджет построен на старой налоговой базе.

После этого министр финансов Александр Данилюк завил, что его ведомство планирует в ноябре инициировать отмену сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами 2%.То есть, в проект бюджета в ближайшее время могут внести еще множество изменений.

Хотя, как говорят эксперты, необходимость отмены налога на обмен валют назрела давно. Ведь большинство обменных операций из-за этого перекочевали на черный рынок.

Цены на газ: Ожидается подорожание

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) заложило среднюю цену газа в проект государственного бюджета Украины на уровне 6686 грн за 1000 куб. м. Если учесть, что проект бюджета построен на прогнозе среднегодового курса гривны к доллару 27,2 грн/долл., то получается, что средневзвешенная цена газа будет на уровне 245,8 долларов за тысячу кубометров.

Ожидается подорожание цены на газ. Фото: Шарипкулов Тимур

- Учтите, что это цена импортного газа на границе, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Чтобы получить конечную цену, нужно прибавить стоимость транспортировки топлива, а это около около 900 грн и налоги НДС и 4% надбавку Нафтогаза.

Берем в руки калькулятор и получается, что для конечных потребителей газ может обойтись в (6686+900)*1,28= 9710 грн за тысячу кубометров.

- Это цена для промышленности, - говорит эксперт. – Тарифы для ТКЭ буду установлены отдельными нормативными актами. Но не исключено, что их тоже повысят.

Тарифы и субсидии: затягивайте пояса

Что касается тарифов, то по мнению эксперта, они тоже вырастут. Не зря же МВФ потребовал от правительства ежеквартального их пересмотра в зависимости от текущих цен на газ.

- Цена на газ в себестоимости отопления занимает около 75-80%, - говорит Дмитрий Марунич.- Поэтому можно предположить, что при росте тарифов на газ почти в полтора раза, тепло и горячая вода подорожают как минимум на 25-30%.

Однако, это пока только предположения. Точно известно только о том, что с 1 марта 2017 года в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию - еще на 25%. Это повышение было запланировано два года назад. Правда, после этого в минэнерго пообещали откорректировать тарифы в сторону уменьшения. Совершенно непонятно, зачем их тогда повышать.

На субсидии в следующем году заложили 52 миллиарда гривен. Для сравнения, в этом году на эти расходы предполагалось выделить 35 млрд грн. а потом сумму решено было повысить до 40 миллиардов гривен. Но даже этих денег всем может не хватить.

- В следующем году будет изменен механизм начисления субсидий по требованию МВФ, - говорит Дмитрий Марунич.-  Пока нет конкретных предложений, но уже понятно, что количество, получающих субсидии сократится.

Напомним, что в этом году число семей, которые получают помощь от государства, должно вырасти с 5 до 9 млн. человек.