Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман рассказал, как экономить 25% на счетах за электричество

Гройсман рассказал, как экономить 25% на счетах за электричество
Фото: Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Премьер министр Владмир Гройсман посоветовал украинцам установить многозонные (многотарифные) счетчики при оплате за коммунальные услуги. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке 2 сентября. 

По словам премьера, таким образом можно сэкономить 25% оплаты за электроэнергию. К слову, с 1 сентября тарифы за электроэнергию повысились на треть.

- 25% экономии средств при оплате за электроэнергию без сомнения существенные для каждого, не так ли? А как этого можно достичь? Один из способов - установка многозонного счетчика. Так поступают во всем мире - включают стиральную или посудомоечную машинку, другие енергоприлади, которые потребляют много электроэнергии, в то время, когда нагрузки в сетях меньше и действуют экономные тарифы. Мы только начинаем учиться реальному энергосбережению, - отметил премьер. 

Комментаторы оценили предложение премьера, но некоторые добавили, что основная часть коммунального бремени платежей вовсе не на электричестве, а на отоплении. А индивидуальный счетчик отопления ставить не разрешают. 

- Оплата за электроэнергию занимает гораздо меньшую часть семейного бюджета, чем оплата за отопление, которая снимается вообще без учета.Отказаться невозможно! Установить счетчики не позволяют! Как в этом случае экономить и свои средства и газ для государства? - написал пользователь Тарас Карась. 

Гройсман опубликовал инфографику, как меньше платить за электричество. Фото: facebook.com