Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рева рассказал, сколько украинцы должны платить за коммуналку

Рева рассказал, сколько украинцы должны платить за коммуналку
Фото: Андрей Рева. Фото: Оскар ЯНСОНС

Украинские домохозяйства, получающие субсидию, со следующего отопительного сезона должны будут оплачивать 15% от суммы счетов за жилищно-коммунальные услуги, остальную сумму будет покрывать субсидия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

- Со следующего отопительного сезона процент начислений, который должны будут уплатить получатели субсидий, увеличится до 15 процентов. Это допустимая цифра. Естественно, что государство не может и не должно платить все 100 процентов за жилищно-коммунальные услуги, только если речь не идет о льготниках, – говорится в сообщении.

Кстати, нынешняя норма о том, что плата за коммуналку не должна превышать 10% от совокупного дохода является рекомендательной - законодательной нормы нет.

Также отметим, что на сайте Министерства социальной политики есть калькулятор для приблизительного расчета размера субсидий. Вам нужно ввести в окошки данные о количестве лиц, зарегистрированных в квартире, совокупный доход за месяц, сумму коммунальной платежки и система вам выдаст ориентировочный размер субсидии. Правда, на сайте Минсоцполитики заранее предупреждают: этот расчет является предварительным и не охватывает все критерии, учитывающиеся при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии следует обратиться в местный орган соцзащиты населения.

Напомним, что на днях Рева озвучил свой принцип социальной справедливости: кто не работает, тот не ест!

Новости по теме: Тарифы