Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители коллектива ОНПЗ примут участие в процедуре банкротства

Представители коллектива ОНПЗ примут участие в процедуре банкротства
Фото: На ОНПЗ хотят векрнуть в ликвидационную массу все имущество предприятия. Фото: comments.ua

Трудовой коллектив Одесского нефтеперерабатывающего предприятия провел собрание, на котором были избраны его представители в комитете кредиторов, сообщает пресс-служба предприятия.

"Представители трудового коллектива ПАО Одесский НПЗ станут самостоятельными участниками в процедуре банкротства предприятия и будут иметь все соответствующие процессуальные права, в том числе право обжаловать любые действия других участников этой процедуры", - указано в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что еще одним важным вопросом собрания стало отсутствие в ликвидационной массе всего имущества предприятия.

"Все имущество предприятия, которое по закону о банкротстве должно находится в ликвидационной массе, участвовать в восстановлении платежеспособности ПАО Одесский НПЗ, и в первую очередь - в погашении задолженности по заработной плате перед работающими и уволенными сотрудниками предприятия, в настоящий момент в рамках уголовного производства передано в оперативное управление ГП Укртранснефтепродукт", - говорится в сообщении.

На предприятии утверждают, что передача их имущества в оперативное управление "абсолютно не предусмотрено уголовным процессуальным законодательством, а следовательно, является противозаконной".

"Кроме того, ГП Укртранснефтепродукт является коммерческим предприятием, и согласно хозяйственного кодекса не может иметь имущества на праве оперативного управления, которое предусмотрено для казенных предприятий.
Учитывая то, что весь целостный имущественный комплекс ПАО Одесский НПЗ передавался без проведения инвентаризации и оценки имущества уже во время открытия производства по делу о банкротстве предприятия, что также противоречит требованиям законодательства, трудовой коллектив уверен, что передача имущества ПАО Одесский НПЗ в оперативное управление ГП Укртранснефтепродукт является рейдерским захватом с участием коррупционных схем, в которых замешаны высокопоставленные чиновники государства и органы прокуратуры", - указывается в сообщении ОНПЗ.

Также в пресс-службе сообщили, что с целью защиты своих прав было принято решение о проведении акции протеста перед админзданием захваченного предприятия.

Акция, которая состоялась 26 августа, не дала результата, указывают на ОНПЗ.

"По окончанию акции сотрудники предприятия потребовали, чтобы должностные лица ГП Укртранснефтепродукт вышли к ним и объяснили, на каких правах они не возвращают имущество предприятия в ликвидационную массу и препятствуют погашению долгов перед работниками. Однако охрана предприятия закрыла все двери, и к людям так никто и не вышел. Никто не вышел и к сотрудникам полиции, которые приехали по вызову и должны были разобраться в сложившейся ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее в хозсуде Одесской области установили, кому должен местный НПЗ, который находится в стадии банкротства. На судебном заседании было принято решение о создании реестра кредиторов.

Новости по теме: Новости Одессы завод