Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нужен ли нам транш МВФ?

Нужен ли нам транш МВФ?
Фото: Фото: 112.ua

В конце августа руководство Международного валютного фонда должно решить судьбу транша для Украины. Дадут нам кредит или нет, неизвестно. С одной стороны, мы уже год нормально живем без помощи от МВФ. С другой стороны, все эксперты говорят, что не столько нужен очередной транш, сколько он станет сигналом для инвесторов, что в Украину можно наконец-то вкладывать деньги.

Хотя, американский посол в Украине Джеффри Пайетт вообще считает, что нам кредит не нужен.

“Хорошей новостью является то, что с практической точки зрения Украина не нуждается в выделении транша МВФ сегодня. Их обменный курс стабилен, их резервы достаточны, доверие по-прежнему существует”, – сказал он в интервью изданию Ukraine Business Journal.

Наши же эксперты считают, что транш Украине все таки нужен. Это помогло бы стабилизировать валютный рынок.

Во втором полугодии будет как минимум две контрольные даты - заседание МВФ в последнюю неделю августа, которое мало, что изменит, но добавит психологической поддержки, - говорит финансовый аналитик Виталий ШАПРАН. – Вторая - выборы в США с предстоящим переломом в сторону повышения ключевых ставок и проблемами для всех сырьевых и развивающихся рынков.

По его словам, для нашей страны лучше иметь сравнительно высокие цены на железо-рудное сырье и зерно, при этом оставаться без транша МВФ, чем получить транш при низких мировых ценах на сырье.

- Поскольку транш на  интервенции НБУ все равно  не потратит, - говорит эксперт. А  и если будет плохая конъюнктура  экспортных рынков, гривна все  равно полетит вниз, хоть с  кредитом МВФ, хоть без него.

Между тем, в ожидании решения МВФ доллар остается выше психологического уровня 25 грн за доллар. На наличном рынке в конце недели зеленый продавали от 25,7 грн. Некоторые обменки ставили курс выше 26 гривен. При этом на межбанке курс лишь немногим выше 25 грн.

В НБУ объясняет почти 3%-ное отклонение курса гривны на наличном рынке от межбанковского превалированием в спросе на валюту субъективных факторов, не соответствующих экономическим реалиям. Удастся ли регулятору такими вербальными интервенциями снизить курс, неизвестно.