Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Из страны делают один кошелек

Эксперт: Из страны делают один кошелек
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Президент ветировал закон о разблокировании счетов предприятий теплокоммунэнерго, несмотря на обращение Кличко и других мэров. То есть, разъясняют эксперты ОО "Публичный аудит", все деньги, которые люди платят за тепло, энергию и горячую воду, аккумулированные на счетах теплоснабжающих предприятий, будут списаны и перечислены НАК "Нефтегаз Украины", якобы за задолженность перед ним.

Однако при изучении природы "задолженности" предприятий ТКЭ перед "Нефтегазом" ОО "Публичный аудит" установил, что львиная доля этого долга – вовсе не за газ! Это штрафные и другие санкции, проценты, пеня и т.п. То есть речь идет не о прямой задолженности за поставленный товар, а о нагрузках на эту задолженность, сформированных, кстати, в прошлые годы. Более того: эти нагрузки не бесспорные и оспариваются в судах.

Например, согласно постановлению Высшего Хозяйственного Суда Украины, кроме 344,9 млн грн. основного долга "Киевэнерго" должно погасить перед "Нефтегазом":

  • пеня - 80,7 млн грн;
  • 3% годовых – 5,16 млн грн;
  • инфляционные потери – 144,36 млн грн;
  • 7% штрафа – 29,43 млн грн.

То есть "сверху" на 344,9 млн. накинули еще 259,6 млн грн сверхприбыли для НАК "Нефтегаз Украины".

- Такой подход приведет к тому, что в регионах предприятия ТКЭ не смогут подготовиться к отопительному сезону: денег нет, их забирает "Нефтегаз", объясняет директор ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб. - "Нефтегаз" же, наоборот, становится единственным индикатором "улучшений" в стране: он переполняется деньгами, которые власть изымает у людей с помощью намеренно завышенной цены на газ, и у предприятий, исходя из неоднозначных, порой надуманных, оснований. Очевидно, что из "Нефтегаза" делают "кубышку", в которую будут складываться, а затем и выводиться деньги страны.

Новости по теме: Нафтогаз экономика Украины