Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Климкин: "Турецкий поток" противоречит интересам Украины и Европы

Климкин:
Фото: Запуск газопроводов в обход Украины грозит потерей более 5% ВВП. Фото: REUTERS

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что возобновление контактов России и Турции не ухудшит украинско-турецкие отношения, однако возобновление проекта "Турецкий поток" противоречит интересам Украины и Европы.

Об этом он рассказал в комментарии "Интерфакс-Украина".

- Экономическое сотрудничество между Турцией и Россией во многих сферах будет восстановлено. И, по крайней мере, один проект, который сейчас обсуждается, противоречит интересам не только Украины, но и Европы. Это "Турецкий поток" (газопровод из России в европейскую часть Турции и далее на целевые рынки стран центральной и южной Европы. – Авт.), - сказал Климкин.

Глава МИД добавил, что Россия стремится "обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции, который не будет подпадать под европейские правила".

О возобновлении строительства "Турецкого потока" стало известно 9 августа, после визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию. По оценке экспертов, запуск альтернативных газопроводов в обход Украины грозит потерей в перспективе более 5% ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вслед за Турцией Болгария заявила о готовности возобновить "Южный поток" 

Премьер Болгарии Бойко Борисов допустил возобновление строительства газопровода "Южный поток". Болгария и Россия создадут рабочую группу, которая обсудит восстановление проекта.