Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Производители опровергают информацию о запрете экспорта украинских молочных продуктов в ЕС

Производители опровергают информацию о запрете экспорта украинских молочных продуктов в ЕС
Фото: Фото: lifedon.com.ua

Заявление, что украинские молочные продукты из-за содержания антибиотиков в этом году не будут экспортироваться в ЕС, которую распространил генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, не соответствует действительности. Об этом "КП в Украине" заявили в ассоциации Ukrainian food export board.

"Заявления о том, что Евросоюз отказался от украинской молочной продукции на основе наличия в ней антибиотиков, есть как минимум голословными и необоснованными, - цитируют в пресс-службе Председателя Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдана Шаповала. - Рынок для 10 предприятий открылся с января 2016 года, трое из них уже начали поставки в Европейский Союз, и эти поставки были успешными и продукция соответствовала всем санитарным и ветеринарным нормам ЕС. Поэтому заяления людей, которые не являются экспертами в производстве молочных продуктов, можно расценить, как минимум, как внутреннюю диверсию против имиджа украинского производителя продуктов питания на рынке ЕС.

Виталий Башинский, национальный эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) заявил, что "официальной позиции со стороны Европейской Комиссии, а именно обращений, или сообщений в системе срочных сообщений RASFF, соответствующих контролирующих органов стран ЕС в Держпродспоживслужбы Украины относительно сомнительного качества Украинский молокопродуктов, которые попали в Болгарию и другие страны, не поступало".

- Система контроля ЕС не работает, выдавая необоснованные заявления, - цитируют в ассоциации Виталия Башинского. - Каждая партия продукции подлежит контролю, особенно на ингибиторы и другие загрязнители. Информации об официальных отказах со стороны ЕС от украинской молочной продукции из-за ее качества не было. Были точечные проблемы с заполнением документов на границе с Польшей, что является обычной проблемой для страны, которая только что начинает поставки в ЕС. Проблемы решаются на месте, украинская сторона быстро реагирует на замечания.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ