Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как росли украинские зарплаты: подтасовка цифр и парадоксы

Как росли украинские зарплаты: подтасовка цифр и парадоксы
Фото: Фото: УНИАН

Украинское правительство весело рапортует, что средняя зарплата по стране растет, но скромно умалчивает, за счет чего происходит этот безудержный рост. Ответ на этот вопрос дают статистические цифры.

На днях Госкомстат опубликовал статистику заработных плат по видам экономической деятельности на 1 июля. Оказалось, что за первый летний месяц средняя зарплата в Украине выросла на немалые 353 грн. Не заметили? Так внимательнее надо быть!

Впрочем, мы и сами не заметили, а потому задались вполне закономерным вопросом: а кто же стал движущим локомотивом этого роста? Оказалось, что более чем на эти средние 353 грн. выросли зарплаты всего в пяти сферах – именно они и тянут "радужную" статистику вверх.

Прокомментировать действительно удивительные цифры мы попросили президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко. И выяснили неожиданное: большинство этих "зарплатных лидеров" трудно назвать везунчиками.

1. Операции с недвижимым имуществом +1155 грн.

Первое место по росту зарплат – и сразу же нонсенс! Традиционно для рынка недвижимости летом наступает "мертвый сезон", а тут такое бесспорное лидерство! Откуда? Неужели рынок недвижимости вопреки традициям пошел вверх?

Все наоборот, поясняет Александр Охрименко, и ничего нового как раз и не происходит. Дело в том, что на лето многих сотрудников в сфере недвижимости увольняют или отправляют в отпуска за свой счет, а зарплатный фонд остается прежним. А если тот же зарплатный фонд разделить на меньшее количество сотрудников, средняя зарплата по отрасли будет больше.

В общем, выходит так, что лидеры по статистике превратились в аутсайдеров по жизни. И все это – чистая арифметика, никакого обмана!

2. Образование +952 грн.

Второе место – и снова повод удивляться! Неужто нардепы вспомнили про учителей и решили поднять зарплаты не только себе, но и им? Правда, терзают смутные сомнения – почему после окончания учебного года?

Да потому, говорит Охрименко, что к росту зарплат это не имеет никакого отношения. Это отпускные – ведь все учителя страны уходят в отпуск практически одновременно. К тому же "плюс 952 гривны" в статистике вовсе не означают, что наши многострадальные учителя получили свои зарплаты и отпускные на руки. Речь идет о начисленных суммах, а не о выплаченных!

3. Госуправление и оборона, обязательное соцстрахование +869 грн.

Во-первых, о том, как чиновники повышают себе оклады, не писал только ленивый. И "лишние" тысячи в одном кармане выливаются в дополнительные гривны в усредненной статистике. Во-вторых, опять же, свою лепту внесли отпуска. Ведь, в отличие от частных фирм, в госкомпаниях отпускные начисляют официально, и это толкает статистику начисленных выплат вверх.

4. Профессиональная, техническая и научная деятельность +541 грн.

Научные и технические работники, сотрудники НИИ – это те же бюджетники. И они тоже традиционно и массово уходят в отпуск летом. А, значит, основная причина статистического роста – официальные отпускные. И уже в сентябре эти "выросшие" на бумаге зарплаты, вероятнее всего, снова упадут до майских показателей.

5. Сфера творчества, искусства, отдыха и развлечений +418 грн.

А вот здесь, в общем-то, все понятно и объяснимо. Лето в разгаре – когда же еще украинцам отдыхать и развлекаться? И, соответственно, потихоньку растут зарплаты тех, кто нам эти отдых и развлечения обеспечивают.

Новости по теме: Зарплата