Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему отношения с МВФ охладились и чем это грозит Украине

Почему отношения с МВФ охладились и чем это грозит Украине
Фото: Фото: 112.ua

Сегодня исполнился ровно год с тех пор, как Украина получила от МВФ последний транш. О том, почему нам не дают денег и чем это грозит украинской экономике, рассказал эксперт.

По словам Устенко, основные проблемы в сотрудничестве с МВФ, которые дипломатично предпочитают называть "техническими", включают в себя обширный список - от низких темпов проведения реформ до бюджета на следующий год. НБУ их разрешить не может – он уже не ответственен за приостановку в сотрудничестве с МВФ. Он ответственен за совсем другое и к этому "другому" тоже есть масса вопросов. Сейчас "мяч" у Кабмина и парламентариев.

- Поступить так, как поступало в прошлом правительство Тимошенко, а позднее Азарова – отказаться от сотрудничества с МВФ и пытаться занимать на международных рынках – уже не получится, - говорит Олег Устенко. - Эти рынки закрыты для Украины, как минимум, в ближайшие пару лет. Нет МВФ – нет никаких других международных кредитных программ, включая Всемирный банк, европейское институциональное кредитование, кредитные гарантии от Минфина США и т.д.

Украинскому частному сектору, имеющему $100-миллиардный внешний долг, придется очень туго, продолжает Устенко. Глубина рефинансирования долга уменьшится. Учитывая огромные цифры долга, без МВФ надо быть готовым к дополнительному оттоку по этому направлению нескольких миллиардов долларов. Осенью резко увеличивается нагрузка по обслуживанию государственного внешнего долга. Только по некачественно реструктуризированным украинским евробондам (полная ответственность предыдущего руководства Минфина) надо будет выплатить около $600 миллионов. Плюс активная закачка газа в украинские хранилища в преддверии отопительного сезона – это дорогое удовольствие, за которое также нужно платить валютой.

- Самые отчаянные инвесторы, которые незначительными порциями все еще согласны инвестировать в рисковую украинскую экономику, уже объявляют о своих планах "подождать", - подытоживает Устенко. - Мировые товарные рынки не падают, но и не оживают, то есть прорыва по украинскому товарному низкотехнологичному экспорту не будет и дополнительная валюта в страну не зайдет. Надеюсь, что даже политики улавливают связь между остановкой сотрудничества с МВФ, девальвационным давлением на гривну, ухудшением экономической ситуации и, как следствие, проблемах в социально-политической ситуации.

Новости по теме: МВФ