Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сделай это до конца лета

Сделай это до конца лета
Фото: В домах, где создано ОСМД, нужно повышать энергоэффективность. Фото: УНИАН

Подготовиться к очередному подорожанию электроэнергии

С 1 сентября снова подорожает электричество. Это четвертое из пяти запланированных повышений тарифов.

Сейчас мы платим по 57 копеек за каждый киловатт/час энергии при потреблении до 100 кВт*ч, 99 копеек - от 100 до 600 кВт*ч и 1,56 грн. - свыше 600 кВт*ч. С 1 сентября тариф изменится следующим образом:

до 100 Квт*ч - 71,4 копейки за кВт*ч; от 100 до 600 Квт*ч - 1,29 грн. за кВт*ч; свыше 600 Квт*ч - 1,638 грн. за кВт*ч.

Как видите, самая ходовая электроэнергия подорожает сразу на треть. И это не последнее подорожание. Еще одно нас ждет в марте. 

В связи с этим стоит задуматься об энергосбережении в вашей квартире. Чтобы снизить собственные затраты, стоит сменить все лампочки в доме на энергосберегающие и по возможности установить многотарифный счетчик, который позволяет считать ночные киловатты по более низкой цене - с 23 до 7 утра тариф снижается на 50%.

Правда, для того чтобы начать пользоваться таким тарифом, нужно раскошелиться. Самый дешевый многотарифный счетчик, который устанавливают в столице, стоит 1200 грн. Работа по его замене стоит 350 до 550 грн. Итого получится как минимум 1550 грн. Прикиньте свой расход электричества и актуальность замены счетчика. 

Подать заявление на субсидию

Если вы уже прикинули, что не потянете оплачивать отопление зимой, то не стесняйтесь обращаться за помощью к государству. Сейчас подать все документы можно даже в электронном виде.

Для этого нужно зайти на сайт subsidii.mlsp.gov.ua. Дальше инструкция выглядит следующим образом:

  1. Выбираете способ регистрации - "Подача документов в электронной почте", затем ввести электронный адрес и подтвердить: "Я не робот". 
  2. Вводите код подтверждения со своего электронного адреса. 
  3. Заполняете заявление о назначении жилищной субсидии. На "Вид субсидии" надо нажать курсором. В разделе "Сведения о ЖКУ" - указать, есть ли  счетчик. 
  4. После заполнения декларации и заявления нажать "Продолжить предварительную регистрацию". 
  5. Подтвердить правильность указанных данных.

После этого остается только ждать начисления субсидий. 

Замена лампочек поможет сэкономить на совещении. Фото: Олег рУКАВИЦЫН

Обсудить с соседями отопительный сезон 

Еще одна статья расходов, которая ударит по всем без исключения украинцам, это оплата счетов за отопление в предстоящий отопительный сезон. Если у вас большой дом, создано ОСМД и есть желание не платить по космическим тарифам, то эксперты советуют оборудовать многоэтажку так называемыми индивидуальными тепловыми пунктами.

Это оборудование не дешевое - стоит около 300 тысяч гривен, но если разбросать его стоимость на всех членов ОСМД, то в большом доме суммы будут уже не такими неподъемными. По сути, это оборудование перекрывает подачу теплоносителя в батареи, если на улице резко теплеет. То есть у вас не будет ситуации, когда приходится открывать окна, чтобы выпустить дорогое тепло на улицу. По данным экспертов, возможная экономия от такого оборудования может достичь или даже превысить 50%.

Также эксперты советуют провести энергоаудит вашего дома и по возможности утеплить его - например, заменить выбитые стекла, установить вторую дверь при входе в подъезд и т.п. 

Чтобы потянуть это финансово, может понадобиться согласие всех ваших соседей. Поэтому соберитесь и обсудите подготовку к зиме. 

Заплатить налог на недвижимость 

В этом году гражданам, чьи квартиры превышают определенные нормативы, придется заплатить налог на недвижимость. От уплаты этого налога освобождены люди, которые владеют квартирами менее 60 квадратов или домами до 120 квадратных метров.

- В законе говорится о льготе по уплате налога на недвижимость, - поясняет юрист Михаил Юмашев. - Тут работает механизм уменьшения налоговой базы. Для квартир суммарная льгота составляет 60 кв. метров, для жилого дома суммарная льгота - 120 кв. м. Если же у вас есть и дом, и квартира, то суммарная льгота составляет 180 кв. м.

То есть если у вас две квартиры общей площадью 100 кв. метров, то заплатить придется за лишние 40 "квадратов". Ставка налога устанавливается в каждом населенном пункте отдельно и не может превышать 3% от размера минимальной зарплаты, на сегодня это 47 грн. 34 копейки.

Формально налог вступил в силу 1 июля. После этого налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления, то есть до 28 августа 2016 года. Если не успеете, то должны будете заплатить пеню 10%. Если просрочка превысит 30 дней, то пеня вырастет до 20%. 

Собрать ребенка в школу

Еще одна головная боль для всех родителей - подготовить ребенка к школе. Каждый год канцтовары и форма дорожают, и в этом году такое мероприятие обойдется еще дороже, чем в прошлом.

Год назад собрать ребенка в школу стоило от 2,5 до 4 тысяч гривен в зависимости от региона. Дороже всего - в столице, дешевле - в западных областях. В этом году, по данным Госкомстата, цены на товары выросли в среднем на 15%. Где-то на столько же дороже будет собрать ваше чадо к школе в августе 2016-го по сравнению с августом прошлого года. Закладывайте в бюджет минимум 3 тысячи гривен. 

Присмотреть зимний отдых

Несмотря на то что вторая половина лета - это разгар сезона летних отпусков, экономные путешественники именно сейчас покупают билеты на зимний период. Ведь большинство компаний как раз в данный период и проводят акции и распродажи.

"Неделю назад взял билеты из Минска на Филиппины меньше чем за 400 долларов, - делится опытом на форумах бывалый путешественник. - Акция длилась всего три дня и проходила в выходные. Хорошо, что у меня на карточке деньги были".

Также большинство компаний делают регулярные скидки при покупке билетов за 4-6 месяцев до поездки. Например, украинская МАУ ввела на постоянной основе такие условия предварительной продажи:

  • Наиболее выгодно покупать билеты за пять или более месяцев до вылета, скидка составляет 50% от тарифа.
  • При покупке билетов за четыре месяца до вылета скидка - 35%.
  • За три месяца до вылета скидка - 25%.

Это не значит, что билет будет стоить настолько же дешевле, ведь, кроме тарифа компании, в нем заложены и аэропортовые сборы. Однако экономия все равно будет ощутимой. 

Запастись валютой

Ну и, наконец, для того чтобы хорошо отдохнуть зимой, не стоит тянуть с покупкой валюты. Сейчас на валютном рынке сложилась ситуация, что НБУ даже вынужден покупать доллары и евро, чтобы не дать слишком уж укрепиться гривне. Однако уже в сентябре ситуация может кардинально измениться.

Дело в том, что курс доллара на конец года заложен на уровне 26,7-28 грн. Именно такие данные содержатся  в консенсус-прогнозе на основе опросов экспертов, который опубликовало Министерство экономического развития и торговли. 

Прогноз, конечно, не всегда имеет 100-процентную вероятность сбываться, но, как говорят эксперты, есть все предпосылки для ослабления курса гривны во втором полугодии. Связано это с тем, что правительство рискует провалить планы по приватизации. Если это произойдет, то бюджетный дефицит будут латать эмиссией, которая толкнет курс вверх. По некоторым прогнозам, доллар может подорожать до 27 и даже 30 грн.