Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы продать доллары, теперь нужен паспорт

Чтобы продать доллары, теперь нужен паспорт
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Как говорят эксперты, такая маленькая разница между ценой покупки и продажи означает, что рынок находится в равновесии.

- Большинство валют стран СНГ во втором квартале 2016 года укрепились по отношению к доллару США, что было вызвано ослаблением американской валюты на мировых рынках, благоприятной ценовой конъюнктурой на сырьевых рынках, а также укреплением российского рубля, - рассказали нам в компании Forex Club в Украине. - Наибольшее укрепление продемонстрировали валюты Украины (5,2%) и России (5%). Рекорд гривны объясняется притоком валюты в страну, снижением внутреннего спроса, а также преодолением политического кризиса. И в ближайшее время, по всем прогнозам, доллар может оставаться на уровне 24,5-25 грн. Продлится это как минимум до осени. После чего американская валюта может немного подорожать.

Кстати, с недавних пор в Украине изменились правила обмена валют. Теперь документ, удостоверяющий личность, нужно предъявлять не только при покупке валюты, но и при ее продаже. Таковы новые требования НБУ. По оценкам экспертов, это попытка еще больше взять под контроль обменные операции.

Правда, должного эффекта властям добиться не удается. Действует это правило только в легальных обменных пунктах. А по оценкам финансового аналитика Андрея Блинова, только 1/6 часть валюты меняется официально. Происходит это из-за того, что в нелегальных обменниках не нужно платить 2% налогов.

- Наличный обменный рынок напоминает айсберг, его большая часть находится в тени, - говорит Андрей Блинов. - И пока будет нынешняя система налогообложения, ничего не изменится.

Новости по теме: валюта