Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самые дорогие продукты недели: ялтинский лук, черешня и чипсы

Самые дорогие продукты недели: ялтинский лук, черешня и чипсы
Фото: Фото: Иван Вислов

И единственная возможная относительно приличная реакция возле прилавка – это покрутить пальцем у виска в сторону продавца. Мол, вы что, уже вообще рехнулись?

При этом эксперты единодушны: если вы видите умопомрачительную цену, просто не покупайте этот продукт! Даже в том случае, если можете себе его позволить. Голосуя гривной, покупатели вполне в состоянии справиться с обнаглевшими продавцами и заставить их снизить цены. 

1. Лук ялтинский 130 грн./кг

Это невероятно, но в то время, как обычный молодой лук продается по 2,99 грн./кг, любимый многими ялтинский лук лежит в столичных супермаркетах по умопомрачительной цене 129,99 грн. за кило! Покупатели переговариваются: так немудрено – его ж из самой Ялты везут. Отсюда и цена.

Ялтинский лук лежит в столичных супермаркетах по умопомрачительной цене 129,99 грн. за кило!
Фото: МИЧКОВСКАЯ Наталья

Комментарий эксперта:

- Действительно, немало людей убеждены, что ялтинский лук везут из Крыма, но это не так, - отметила "КП" в Украине" руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Ялтинский лук успешно выращивается в Херсонской, Николаевской областях, так что крымский фактор здесь ни при чем. Как ни при чем и себестоимость. Основная причина зашкаливающего ценника – это желание продавца продать именно по такой цене. Поставщиков сейчас в торговых сетях немного, конкуренция низкая, поэтому продавцы ставят цены, какие им заблагорассудится.

Чем заменить?

Молодым луком за те самые 2,99 грн. Понятно, что ялтинский хозяйки покупают на салат, поскольку он не горчит, но горечь можно убрать и из обычного лука. Для этого достаточно на пару минут замочить его в горячей воде, лимонном соке или уксусном растворе. 

  • Экономия: в 43 раза.

2. Консервированные грибы 899 грн./0,5 л 

Одному богу известно, кто возьмет такой товар, пусть и от европейского производителя, но факт остается фактом: цена зашкаливает. Особенно приятно для продавца, что продукт этот в отличие от овощей-фруктов не скоропортящийся, так что цену можно держать сколь угодно долго.

Комментарий эксперта:

- Цены на одни и те же продукты могут различаться в разы даже в магазинах одной торговой сети, и чаще всего это зависит от месторасположения конкретной торговой точки, - говорит эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Как правило, в центре города продукты стоят дороже, в спальных районах – дешевле (кстати, банка с этими "золотыми" грибами была обнаружена на столичном Подоле. – Авт.). Устанавливая заоблачную цену, продавец ориентируется на определенный круг покупателей. Вполне возможно, что в месяц магазин продает всего пару-тройку банок, но он не в убытке. Ведь, прекрасно зная о покупательной способности своих клиентов и реальном спросе на такую продукцию, магазин вряд ли закупает больше, чем может продать.

Главное, что нужно понимать: экономического обоснования у настолько "элитных" цен нет. Они никак не связаны ни с себестоимостью, ни с расходами продавца и имеют огромный "запас прочности". И, кстати, инфляция на эти цены вообще не влияет, поскольку прибыль там измеряется не в процентах, а в разах.

Чем заменить?

Грибы от украинского производителя, которые ничем не хуже, стоят в десятки раз дешевле: пол-литровые банки с шампиньонами – 35-45 грн., с опятами – 75-80 грн. 

  • Экономия: в 11-25 раз.

3. Чипсы 700 грн. /кг

Кажется невероятной такая цена? Тем не менее не так уж мало людей с легкостью выкладывают 70 грн. за 100 граммовую упаковку, и еще больше – 35 грн. за 50-граммовую.

Комментарий эксперта:

- Чипсы традиционно занимают первые места в двух популярных антирейтингах, которые составляются чуть ли не ежегодно, - отметила "КП" в Украине" врач-диетолог Лариса Буткова. – Речь идет о списках самых вредных продуктов и самых переоцененных продуктов. Я вообще категорический противник снэков, но уж если не мыслите свою жизнь без быстрых перекусов "в пакетиках", перейдите по крайней мере на орехи и сухофрукты.

Чем заменить?

По совету диетолога пробуем перейти на орешки и сухофрукты. Самый бюджетный вариант – арахис, который, строго говоря, не относясь к орехам, успешно их заменяет. А цена – 60 грн. за кило. Примерно по такой же цене можно купить и килограмм изюма. 

Грецкие орехи, курага, чернослив, вяленый инжир, миндаль, кешью – все это богатство, разумеется, стоит гораздо дороже. Но все равно в разы дешевле чипсов.

  • Экономия: в 2-12 раз.

4. Черешня 120 грн./кг

Информация о ценах на черешню от коллег поступала как сводки с фронта: 80, 100, 110, 120 грн. за килограмм! "На вопрос, почему так дорого, продавец даже не ответил – просто отвернулся", - делятся знакомые впечатлениями от похода по рынку.

Информация о ценах на черешню от коллег поступала как сводки с фронта: 80, 100, 110, 120 грн. за килограмм! Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Комментарий эксперта:

- Черешня на рынке присутствует больше месяца и уже отходит – на рынке уже продаются, в основном, поздние сорта, - говорит Мария Колесник. - Поэтому сейчас она практически пришла к той же цене, с которой стартовала в начале июня. 

Чем заменить?

Разумеется, сезонными фруктами и ягодами. Абрикосы, сливы, персики, нектарины (30-40 грн. за кило), малина (45-60 грн.), черника (30-40 грн.), черная и красная смородина (25 грн). Если же вы такой любитель черешни, что привыкли именно ее есть круглый год, то 120 грн. вас не испугают, ведь зимой она и вовсе продается по 500!

  • Экономия: в 3-4 раза.

5. Гречка 56 грн./кг

О гречке в последнее время не писал только ленивый, а мы тоже себя к ленивым не относим. Поэтому вспомним о ней еще раз.

Мало того что гречка – это единственная крупа, которая вызывает настолько массовый психоз, так она еще и является лидером по разбросу цен. В минувшие выходные мне довелось увидеть фасованную гречку от разных производителей от 42 до 56 грн. за кило.

Комментарий эксперта:

- В прошлом году аграрии отгружали продукцию по 9-12 грн. за кг и практически всю ее продали, - рассказывает генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Покупателями были несколько крупных компаний, которые фактически скупили весь урожай. Импорт, который у нас всегда присутствовал и сбивал ажиотаж, по какой-то причине прекратился. И получилась почти детективная история, когда гречневая крупа дорожала каждую неделю на полторы гривны, но люди, владеющие основным урожаем, так ничего и не предприняли.

Сегодня у нас остался небольшой запас гречневой крупы, поэтому рассчитывать, что до нового урожая цена может упасть, нелогично. Демарш покупателей также к падению цен не приведет, поскольку сейчас основными крупными покупателями гречки являются не отдельные покупатели, а больницы, детсады, которые берут ее практически по любой цене.

Тем не менее я считают, что цена на гречку вычеркнула ее из списка социальных товаров, и украинцы заменили ее рисом и макаронами. Наверное, это правильно: не стоит помогать тем, кто пытается на вас заработать.

Чем заменить?

Можно заменить фасованную крупу на развесную, правда, в последнее время покупатели жалуются, что вся гречка "россыпью" - это сплошной мусор. В таком случае переходите на другие крупы – рис, овсянку, "Артек". Кроме того, сейчас, когда лето в разгаре, выбор гарниров широк как никогда – от молодого картофеля до свежих и тушеных овощей.  

Экономия: в 2-3 раза.