Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Доллар со скрипом идет вниз

Доллар со скрипом идет вниз
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Курсы валют на табличках обменок не пугают украинцев уже пару месяцев. Все это время – тьфу-тьфу – никаких качелей: доллар колеблется на пару копеек, которые на фоне всего, что пережил украинский валютный рынок за последние два года, почти незаметны. Официальный курс опустился ниже 25 грн. за доллар еще 7 июня, и вот уже три недели демонстрирует стабильность, которой украинцы явно заждались. Полный штиль и на черном рынке, где доллар покупают по 24,70, а евро – по 27,50 грн.

Эксперты поясняют установившееся затишье сезонностью, валютными послаблениями НБУ, а также тем обстоятельством, что в свое время гривну девальвировали гораздо сильнее, чем того требовала объективная реальность. И вот теперь, копейка за копейкой, она пытается отвоевать свои позиции.

Что касается курса евро и, тем более, фунта стерлингов, то их британский референдум буквально обвалил. Официальный курс евро по отношению к гривне за неделю упал с 28,09 до 27,56 грн., фунта – с 36,58 до 33,39 грн. И, говорят эксперты, это еще не конец.

- Фунт стерлингов активно продолжает падать относительно основных мировых валют, но позже пройдет коррекция рынка с его некоторым укреплением, - прогнозирует исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Однозначно продолжит падать и евро, причем в течение ближайших недель этот процесс активизируется. Так что с практической точки зрения любые проплаты в евро лучше отложить: совсем скоро в долларовом эквиваленте они будут намного дешевле. Не исключено, что в ближайшем будущем евро, скользя вниз, сравняется с долларом, а потом пробьет и этот барьер. Соответственно, выиграют те, кто имеет на руках доллары, йены, швейцарские франки - их курс безоговорочно укрепится.

Новости по теме: Курс валют