Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экономист: Гривне необходима ревальвация

Экономист: Гривне необходима ревальвация
Фото: Фото: joinfo.ua

Сегодня гривне была бы очень полезна ревальвация. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Я бы вообще сделал ревальвацию до 12 грн. за доллар, - отметил экономист в комментарии "КП" в Украине". - Просто запретил бы НБУ скупать валюту на межбанке и те самым заставил ускорить ревальвацию. Если сделать хорошую ревальвацию, то, во-первых, можно резко снизить тарифы ЖКХ. Цены на энергию у нас валюте, так что курс даже 20 грн. уже бы заставил снижать цену на энергию, и, следовательно, привел бы к дефляции.

А экономике дефляция сегодня очень нужна, продолжает Охрименко. Зарплаты у нас растут слабенько, а вот дефляция сделала бы рывок на рынке потребления. Покупательная способность начала бы расти, а вслед за ней – спрос на украинские товары. К тому же при резкой ревальвации народ начинает избавляться от долларов и больше любит гривну. А для экономики очень важна ориентация на национальную валюту.

Что касается нынешнего курса, то, говорит Охрименко, он не просто завышенный – а ненормально завышенный. И этот курс – громадный провал главы НБУ.