Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Виновные в разворовывании средств вкладчиков банка "Стандарт" должны быть наказаны, – Паламарчук

Виновные в разворовывании средств вкладчиков банка
Фото: Фото из открытых источников

Виновные в разворовывании средств вкладчиков банка "Стандарт" должны быть привлечены к уголовнойответственности, заявил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Николай Паламарчук.

 По его словам, в Украине за последние два года НБУ ввело временную администрацию в 75 банках и ни одного человека, ответственного за воровство денежных средств вкладчиков не посадили в тюрьму. 

"Я надеюсь, что с приходом в ГПУ Юрия Луценко все виновные в выведении денежных средств вкладчиков понесут заслуженное наказание", - сказал Николай Паламарчук. 

"Я обратился ранее также к министру МВД Арсену Авакову, чтобы его ведомство активнее включилось в этот процесс, для скорейшего установления, а также наказания виновных и возврату украденных многомиллионных средств государству в лице Фонда гарантирования вкладов, а также пострадавшим гражданам Украины, которые не смогли самостоятельно вернуть свои вклады из таких вот банков", - резюмировал народный депутат Украины. 

Как сообщали СМИ, в августе 2014 года в банк "Стандарт" зашла команда во главе с Даниилом Власовым, которая планировала приобрести банк. После этого новый менеджмент банка начал обналичивать крупные суммы каждый день (за три месяца оборот составил около 1 млрд. грн.) и НБУ отреагировал на эти действия: был введен куратор и через некоторое время банк был признан неплатежеспособным. В это же время, в ГФС заведено уголовное дело по факту деятельности "крупнейшего конвертцентра" в Украине. 

СПРАВКА

Банк "Стандарт" основан в 2008 году. Акционером банка был днепропетровский бизнесмен Виталий Таран.

Новости по теме: экономический кризис Банки