Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за долгов Южмаша без света могут остаться несколько микрорайонов Днепра

Из-за долгов Южмаша без света могут остаться несколько микрорайонов Днепра
Фото: Завод накопил почти 400 миллионов гривен долга за свет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Проблемы с оплатой за  потребленную электроэнергию на Южном машиностроительном заводе начались еще в 2013 году, и к сегодняшнему дню долг разросся до 380 миллионов гривен. Поэтому энергокомпания-поставщик вынуждена пойти на крайнюю меру – ограничение должника до одной линии от питающих центров вместо четырех работающих.

- Ежемесячно завод потребляет электроэнергии на 6-10 млн грн., однако в течение 2016 года оплачивал только 50% своих счетов, - говорится в сообщении пресс-службы "Днепроблэнерго". - Основная часть долга накоплена с 2013 года. Госпредприятие систематически не оплачивает потребляемую электроэнергию.

Ситуация не была бы такой критичной, если бы от ограничения "страдал" только один ЮМЗ. Но к сетям предприятия напрямую подключены 19 потребителей, кроме того, осуществляется передача электроэнергии целому району города: это и электротранспорт, и городская клиническая больница, торговый центр, многоэтажные дома, предприятие мобильной связи. 

В случае, если единственная линия электропередачи выйдет из строя, все потребители, среди которых также жители домов улица Рабочая, Криворожская, Макарова, Титова, Строителей, пр. Богдана Хмельницкого, микрорайонов Чечеловка, 12-й квартал, Краснополье по вине ЮМЗ  останутся без света.

ДТЭК Днепрооблэнерго призывает Южный машиностроительный завод самостоятельно снизить потребление до уровня оплаты и начать выплачивать долг по согласованному с энергокомпанией графику.

В компании также отмечают, что ограничение электроснабжения для ЮМЗ им. Макарова не влияет на экологическую обстановку в Днепропетровском регионе. Предприятие не входит в перечень техногенно-опасных объектов, для которых установлена величина экологической брони.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Счета "Южмаша" хотят заблокировать за долги

История долгов за свет у "Южмаша" тянется еще с 2013 года. За это время сумма только росла и 1 сентября 2015 года уже перевалила за 242,5 миллионов гривен. Уровень же расчетов составляет лишь 17%, ежемесячно долг увеличивается в среднем на 6,2 миллиона.

Новости по теме: Южмаш долги по зарплатам