Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готова покупать у России газ уже зимой

Украина готова покупать у России газ уже зимой
Фото: "Газпром" и "Нафтогаз"могут достичь договоренностей. Фото: 112.ua

Национальная компания "Нафтогаз" готова сесть за стол переговоров с российским "Газпромом". Это значит, что Украина вновь готова покупать российский газ напрямую у Москвы в третьем квартале этого года, а не делать его реверс из европейских стран. Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтагаз" 7 июня. 

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту, в котором предусматривается снижение цены на газ. 

- Позиция "Нафтогаза" является неизменной в течение последних 1,5 лет: закупка газа у "Газпрома" возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики "Нафтогаза". "Нафтогаз" считает экономически обоснованной ценой газа от Газпрома цену на уровне "хаб минус транспорт, - говорится в сообщении.

В "Газпроме" ране заявили, что получили письмо "Нафтогаза" о возможности возобновления поставок в период с июля 2016-го по март 2017 года.

Глава НАК "Навтогаз" Андрей Коболев не раз заявлял, что Украина может возобновить прямые закупки газа у России, если цена будет приемлема Киеву.

Ранее с таким же заявлением выступил премьер Владимир Гройсман. По словам Гройсмана, Кабмин примет "политическое решение", если Газпром сделает "правильное" предложение.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз Газ