Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Юрист: Бедность заставляет украинцев пересматривать приоритеты

Юрист: Бедность заставляет украинцев пересматривать приоритеты
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

И приняты они для предупреждения негативной общественной реакции на Конституционные изменения. Такое мнение высказал юрист Андрей Вигиринский.

- Отмена налогообложения пенсий, регистрации иностранных инвестиций, уменьшение акцизных ставок при ввозе бывших в употреблении транспортных средств – все это "сглаживающие пилюли", - говорит эксперт. - Здесь все просто: пенсионерам доступ к правосудию менее важен, чем налогообложение их доходов, а эйфория по удешевлению транспортных средств по состоянию на сегодня вызывает радость, если не думать о том, что 10 тыс. евро является эквивалентом 300 тыс. гривен, которые в свою очередь являются эквивалентом официальной средней заработной платы в Украине за 5 лет.

В целом это неплохо, продолжает Вигиринский. Ведь обновление автомобилей по экологическим стандартам ЕВРО 5 и ЕВРО 6 будут способствовать как уменьшению выбросов в атмосферу (глобальная экология у нас не слишком популярная тема), так и экономии энергетических ресурсов, обновлению устаревшего автопарка, уменьшению затрат на ремонт.

Впрочем, эта мера временная, на несколько лет. А учитывая то, насколько повысились цены на предметы первой необходимости в Украине за последние три года, не стоит рассчитывать, что в течение срока действия пониженных акцизов украинцы массово воспользуются возможностью купить б/у автомобиль в странах ЕС. Хотя бы в силу того, что бедность приводит к пересмотру приоритетов. Конечно, ввоз вырастет, но не на таком уровне, который был бы в 2012-2014 годах.

Новости по теме: Доходы Зарплата