Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НБУ продал половину акций "Евробанка" брату Назарбаева

НБУ продал половину акций
Фото: Брат президента Казахстана станет акционером украинского банка. Фото: azattyq.org

Национальный банк Украины разрешил продажу 50% "Евробанка" гражданину Казахстана Болату Назарбаеву. Об этом сегодня, 18 мая, сообщила пресс-служба регулятора.

-  Национальный банк Украины согласовал гражданину Республики Казахстан Болату Назарбаеву приобретение прямого существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50%., - сказано в сообщении.

Сейчас акции банка в равной степени распределены между двумя компаниями: "Консалтинговой фирмой Финанс Аналит сервис Александра Адарича и "Маркетинговыми технологиями" Вадима Пушкарева.

Назарбаев намерен купить акции банка, принадлежащие Адаричу.

- На сегодня на рассмотрении Национального банка также находится пакет документов о приобретении физическим лицом - гражданином Казахстана остальных акций ПАО "Евробанк". Решение по этому пакета документов еще не принято, - уточнили в Нацбанке.

Слухи о том, что брат президента Казахстана намерен купить 50% акций украинского банка появились еще 10 мая. Вместе с тем вторую половину акций Евробанка, якобы, намерена купить некая Гульмира Сарсембаева. Отметим, в 2014 году Болат Назарбаев вошел в состав акционеров казахстанского Bank RBK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банкиры объяснили, с чем связано подорожание доллара

Межбанк закрылся сегодня, 5 мая, на отметке 25,12 гривен за доллар по сравнению с 25,19 гривен за доллар 4 мая. Такое незначительное, но все же подорожание доллара, банкиры объяснили тем, что некоторые покупатели не покупали вовремя и выжидали более удачного курса.

Новости по теме: НБУ Нурсултан Назарбаев