Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты рассказали, что стоит за заявлением МВФ

Эксперты рассказали, что стоит за заявлением МВФ
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Миссия МВФ закончила свою работу в Украине. Итогами десятидневного аудита украинской валсти, стало обещание, что совет директоров Международного валютного фонда в июле рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной и выделении стране очередного транша. В пресс-релизе фонда говорится, что эксперты миссии МВФ достигли согласия с представителями украинских органов власти о мерах для завершения второго пересмотра программы.

"Неукоснительное выполнение структурных и институциональных реформ в настоящее время является критически важным для преобразования недавно достигнутого подъема на стабильный и существенный рост, а непреклонная решимость в борьбе с коррупцией становится "лакмусовой бумажкой" способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики. Поэтому важно, чтобы власть укрепила свои усилия для закрепления фискальной и финансовой стабильности, решительного повышения прозрачности и обеспечения верховенства закона, а также для реформирования большого и неэффективного сектора государственных предприятий, — отметил глава миссии МВФ Рон ван Руден.

Мы обратились к экспертам, чтобы они перевели на нормальный язык эти витиеватые формулировки представителей МВФ.

- При самом идеальном раскладе украинский вопрос будет  вынесен на заседания совета директоров Фонда в июле, а не в июне, как это планировалось раннее, - поясняет исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. – На мой взгляд, причина заключается в том, что был уменьшен кредит доверия. Фонд будет ждать активных действий от украинской стороны вплоть до июля. И это, прежде всего, касается проведения реформ. Либо этот политический класс сможет их начать проводить, причем в очень сжатые сроки, либо кредита не будет.

Финансовый аналитик Виталий Шапран говорит, что МВФ дает одни и те же советы всем странам, будь то Польша или Украина.

- Рецепты Фонды одинаковые: сбалансируйте бюджет, уменьшайте фискальные риски, повышайте пенсионный возраст, отмените льготы, провести налоговую реформу, - говорит Виталий Шапран.

При этом по его словам, сейчас Украина уже не так сильно нуждается в деньгах МВФ, как раньше.

Скорее всего все вышеперечисленные реформы вряд ли будут проводиться в авральном порядке. Хотя о самой неприятной реформе – повышении пенсионного возраста, сейчас говорят все чаще. Так представитель президента в Кабинета министров Лешек Бальцерович в недавнем интервью заявил, что Украине не удастся избежать повышения пенсионного возраста в будущем из-за того, что на пенсии уходит слишком много денег.