Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин рассказал о судьбе третьего транша от МВФ

Минфин рассказал о судьбе третьего транша от МВФ
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Украина и Международный валютный фонд возобновили работу и согласовали основные направления реформ. Об этом сегодня, 18 мая, заявила пресс-служба Минфина, комментируя визит миссии МВФ в Киев.

- Во время пребывания миссии в Киеве, стороны достигли согласия относительно мер, необходимых для завершения второго пересмотра в рамках программы расширенного финансирования. Теперь эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и Советом Исполнительных Директоров Фонда, после чего будет решение о предоставлении Украине очередного транша, - сказано в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, пересмотра программы расширенного финансирования ожидается в июле 2016 года. До этого времени Украине необходимо "укрепить свои усилия для закрепления финансовой стабильности, повышение прозрачности и обеспечения верховенства закона". Если вердикт МВФ после пересмотра программы будет положительным, то можно ожидать поступления следующего транша уже к концу лета.

МВФ: Украина добилась значительного прогресса

В итоговом заявлении миссии сказано, что Украина за последний год достигла значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности. Однако, чтобы получить новый транш - предстоит еще немало работы.

- Неукоснительное выполнение структурных и институциональных реформ критически важно для достижения стабильного роста, а непреклонная решимость властей в борьбе с коррупцией становится "лакмусовой бумажкой" способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики, - подчеркнул глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден.
Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/finance/1349381-itogovoe-zayavlenie-missii-mvf-ukraina-za-posledniy-god-dobilas-znachitelnogo-progressa.html

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/finance/1349381-itogovoe-zayavlenie-missii-mvf-ukraina-za-posledniy-god-dobilas-znachitelnogo-progressa.htmlСПРАВКА "КП"

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд. первоначально предполагала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь два транша – на $5 млрд и $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была фактически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для выделения очередного транша. А в середине апреля замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что для получения очередного транша МВФ стране необходимо принять 19 законопроектов.

Новости по теме: МВФ Министерство финансов