Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как платить за горячую воду меньше

Как платить за горячую воду меньше
Фото: За горячую воду платить можно по нескольким тарифам. Фото: kiev24.ua

С ростом коммунальных платежей для населения, проблема экономии стала одной из самых наболевших для многих украинцев. А если речь идет о горячей воде, то и подавно. Ведь многие жильцы жалуются, что вода в их кранах либо не "горячая" вовсе, либо течет тонкой струей. У некоторых вода течет сначала холодная,  только спустя многоминутного "слива" теплеет. Все это время счетчик горячей воды накручивает показания, и, по факту,люди платят четверть суммы тарифа за холодную воду. Об этом сообщил портал Domik.ua.

Решить такую проблему можно, установи многотарифный счетчик, который позволяет фиксировать температуру "горячей воды" и ее объем. Если сначала идет холодная вода и только спустя время теплеет, то такой счетчик сэкономит немало средств. 

Законодательно утверждено четыре тарифа для многотарифного счетчика горячей воды. 

- Если температура воды ниже 40°С, то она считается холодной, и платить нужно как за холодную воду.

- Если температура колеблется в пределах от 40 до 44 градусов выше ноля - нужно платить 70% от полноценной стоимости за горячую воду. 

- Когда вода в вашем кране имеет температуру от 45 до 49°С - надо оплачивать  90% от стоимости горячей воды.

- Если температура воды 50°С, она считается полноценной "горячей водой" и соответственно надо платить за нее всю стоимость. 

Стоимость многотарифных счетчиков начинается в среднем от 1000 гривен. К этой сумме добавиться услуга установщика, приблизительно 250 гривен. Эти затраты могут окупиться менее чем за год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ввели новые квитанции на оплату горячей воды в Киеве

- Их появление связано с переходом на систему прямых договоров с населением, - поясняют на предприятии. - Ранее счета за отопление и горячее водоснабжение формировались и распространялись Главным информационно-вычислительным центром (ГИВЦ).

Новости по теме: Тарифы Горячая вода