Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Когда даст деньги МВФ

Когда даст деньги МВФ
Фото: Фото: Thinkstock

10 мая в Украине начала работу миссия МВФ, которая планирует согласовать с украинским правительством пересмотр программы, поддерживаемой финансированием в рамках соглашения EFF (подробнее см. Справка "КП").

Украинские экономисты не раз говорили о том, что приостановление программы в какой-то мере даже полезно Украине, поскольку будет подталкивать ее к более активному реформированию. Однако такая формулировка, по мнению заместителя ОО "Публичный аудит" Андрея Вигиринского, вызывает разве что циничную усмешку. Ведь получается, что властную верхушку далекой от процветания страны должны стимулировать не патриотические стремления, а миссия МВФ!

Каковы же шансы Украины на получение денег на этот раз? Эксперты говорят, что достаточно высоки.

- Миссия посмотрит, как выполняется бюджет, но здесь у нас формально все в порядке, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – К тому же "подкрепились" резервы, есть заявка на массовую приватизацию. Так что макроэкономические показатели дают надежду на получение третьего транша.

Правда, продолжает экономист, многое будет зависеть от того, как пойдет знакомство с правительством. Преемственность, конечно, есть, но все же власть – новая, и очень важно, чтобы переговоры прошли "в духе взаимопонимания".

По словам Юрчишина, при самом благоприятном развитии событий, деньги в Украину придут к середине лета. Причем, если раньше немало говорилось о том, что два транша могут объединить, то сейчас можно реально рассчитывать лишь на один транш в размере $1,5-2 млрд.

СПРАВКА "КП"

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд. первоначально предполагала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь два транша – на $5 млрд и $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была фактически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для выделения очередного транша. А в середине апреля замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что для получения очередного транша МВФ стране необходимо принять 19 законопроектов.