Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

С 1 мая в Украине увеличивается прожиточный минимум

С 1 мая в Украине увеличивается прожиточный минимум
Фото: Фото: GettyImages

А у нас очередное "покращення": с 1 мая прожиточный минимум в Украине увеличился на 69 грн. до 1399 грн.

Соответственно минимальная зарплаты подросла до 1450 грн. (она соответствует прожиточному минимуму для трудоспособных), а минимальная пенсия – до 1130 грн. (она соответствует прожиточному минимуму для нетрудоспособных).

При этом в 2014-м социальные нормы вообще не менялись, а в 2015-м подросли всего один раз. Неудивительно, что опросы раз за разом показывают: денег украинцам хронически не хватает.

Напомним, что законом "О прожиточном минимуме" утверждается, что отпущенных сумм должно хватить и на еду, и на одежду, и на книги, и на отпуск. Но эксперты единодушны: минимум нужно индексировать, правда, денег в бюджете на это нет.

- Заложенные при расчете прожиточного минимума продуктовые нормы были изначально крайне низкими, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – И, учитывая обвал курса, прожиточный минимум следовало бы увеличить минимум вдвое. От этого он, разумеется, не станет соответствовать реальным потребностям, но, по крайней мере, к ним приблизится.

При этом столичный юрист Станислав Батрин уверен: потребительская корзина, на основании которой рассчитывается прожиточный минимум, не может быть меньше 200 долларов.

Напомним, что в сентябре 2015-го Батрин выиграл суд против правительства. И Окружной административный суд Киева обязал Кабмин провести экспертизу набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для установления справедливого прожиточного минимума, а также пересмотреть содержимое наборов для различных социально-демографических групп населения. Однако это требование было выполнено лишь формально: на практике ровным счетом ничего не изменилось. Пересмотренные "новые" наборы товаров и услуг до боли напоминают старые – изменения в список внесли настолько осторожно, что не каждый заметит!

Остается добавить, что в то время как социальные стандарты с 1 мая выросли на 5,2%, тарифы на газ для тех, кто использовали льготную цену в отопительный период, выросли на 91%. Тут мнения правительства и народа разделились кардинально. В то время как чиновники называют новый тариф в 6879 грн. за тысячу кубов "экономически обоснованным" и "справедливым", украинцы считают эту цену "грабительской" и "взятой с потолка".

"Предлагаю девизом социального блока членов Кабмина взять строчку "Лучше нету того свету", - прокомментировал на своей странице в Facebook энергетический эксперт Валентин Землянский. - Тогда контекст заявления чиновников будет соответствовать реалиям".

Новости по теме: Зарплата