Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензин может подорожать еще на 1-1,5 гривны

Бензин может подорожать еще на 1-1,5 гривны
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На этой неделе на некоторых АЗС бензин подорожал еще на 50 копеек. Теперь найти самое популярное топливо марки А-95 дешевле 20 гривен не получится. За последний месяц топливо подорожало уже больше, чем на 10%. Такой резкий рост цен объясняется ростом стоимости нефти на мировых рынках.

- Подорожание на украинских АЗС стало следствием подъема европейских котировок на нефтепродукты вслед за скачком стоимости нефти, - пояснили нам в консалтинговой компании А-95.

Как говорят эксперты, сейчас уже в продажу поступает топливо, которое произведено из нефти, которая была куплена дороже 40 долларов за баррель. Более того, сейчас цены на нефть с поставками через месяц выросли еще больше. Сейчас сорт марки Брент торгуется около отметки 44 доллара.

- Всемирный банк повысил  базовый прогноз цены на нефть  в этом году в связи с  ослаблением доллара и улучшением  рыночной конъюнктуры, - говорит  замдиректора аналитического департамента  Альпари Анна Кокорева.-  Теперь прогнозная цена составляет $41 за баррель вместо $37.

По ее словам, цены на нефть сильно зависят от учетной ставки в США. Если они вырастут, то нефть подешевеет. Если же останется неизменными, то продолжит дорожать.

- Конкретики от американских монетарных властей ждать не стоит, будут лишь расплывчатые намеки на возможное повышение ставки в будущем, - говорит специалист. - Нерешительность ФРС подстегнет  доллар к дальнейшему падению  и придаст сил нефтяным "быкам". Шансы на достижение барреля  нефти отметки в $50 увеличиваются.

При такой ситуации, бензин продолжит дорожать. Сдержать рост цен может снижение стоимости нефти, а так же укрепление гривны.

-     Остается нереализованным потенциал роста порядка 1 грн на дизтопливе и СПБТ, а на высокооктанавых бензиных - почти полторы гривны, говорит директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин. - Если хоть немного ослабнет гривна, нас ожидает дальнейшее активное движение цен на АЗС вверх.

Новости по теме: Бензин