Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Удастся ли запретить офшоры?

Удастся ли запретить офшоры?
Фото: Фото: REUTERS

"Одной из важнейших целей современного бизнесмена наряду с увеличением доходов является минимизация затрат. Именно поэтому, бизнес структуры ищут любые законные пути для достижения своих целей, в том числе с использованием оффшоров.

Сегодня популярным мировым трендом является деофшоризация мировой экономики. Деофшоризация - это законодательная и информационная политика государства, которая призвана сделать невозможным использование оффшорных зон с целью сокрытия конечного бенефициара (собственника) и достижения налоговой минимизации. Инициаторами процесса стали страны G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Начиная с 2017 года почти 50 стран начнут обмен налоговой информацией, а с 2018 года присоединятся еще 60. В дальнейшем почти все страны мира выразили намерение присоединиться к этому соглашению. Такой обмен приведет к тому, что страны-члены будут передавать всю налоговую информацию в страну, в которой зарегистрирован конечный бенефициар. Это будет гарантировать обнародования его реальных доходов и уплату всех налогов. Кроме того, против стран, которые отказываются сотрудничать с ОЭСР будут применены экономические санкции, такие, например, как ограничение движения капитала за пределами страны. Кроме того, страны, которые пытаются уклониться от автоматического обмена могут попасть в черный список организации ОЭСР. Это приводит к тому, что любые валютные операции подлежат жесткому контролю и проверкам.

Очевидно, что основную выгоду от процедуры деофшоризацию получит государство, в котором осуществляют свою деятельность бизнесмены. Теоретически, такая процедура приведет к увеличению ассигнований в государственный бюджет. В результате таких действий собранные поступления теоретически можно использовать для реконструкции дорог, строительства новой инфраструктуры, уменьшение тарифов на коммунальные услуги для населения и тому подобное. Это - бесспорный плюс для рядовых граждан. Однако, учитывая реалии украинского политикума, существуют серьезные опасения, что все это так и останется теорией.

На первый взгляд, деофшоризация никоим образом не должна затрагивать интересы граждан Украины. Одной из возможных угроз для предпринимателя, который осуществляет обычную хозяйственную деятельность в Украине является увеличение бюрократической нагрузки. Также не следует исключать возможность необоснованных проверок субъектов хозяйствования, которые могут и не иметь отношения к деятельности оффшорных структур.

Что же касается войны мировых лидеров с офшорами, то следует констатировать, что впервые за долгий промежуток времени по давно отлаженной схеме использования офшоров нанесен серьезный удар. Такой "нокаут" не пройдет бесследно. Более того, маловероятно, что после полной ратификации соглашения с ОЭСР для офшоров останется место в этом мире. Хотя, стоит напомнить, что офшоры как явление возникли более 60 лет назад, и все это время мировое сообщество пыталось исключить их использование. Такое длительное противостояние является лишним подтверждением старой аксиомы. Ее суть заключается в том, что юристы, обслуживающие крупный бизнес, всегда будут на шаг впереди любой законодательной инициативы. Поэтому, было бы очень опрометчиво считать, что офшоры как явление исчезнут из мирового сообщества".

Однозначно можно подтвердить лишь тот факт, что правила игры существенно меняются и бизнес структурам придется им подчиниться. А кто выйдет победителем в этой "дуэли" покажет только время".