Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы Яресько и Абромавичуса новым министрам

Советы Яресько и Абромавичуса новым министрам
Фото: Яресько и Абромавичус рассказали, что нужно делать новому правительству. Фото: коллаж "КП"

Бывшие министры финансов и экономического развития Наталья Яресько и Айварас Абромавичус дали свои советы новому правительству. По их мнению, Украина должна выполнять программу МВФ, избавиться от популизма и завершить начатые реформы.

"КП" в Украине" собрала все советы новому Кабмину.

Яресько: да - МВФ, нет - популизму

Выступая в Вашингтоне, Наталья Яресько попросила США и дальше поддерживать Украину. По ее словам, экономика нашей страны начала расти, но она все еще на низком уровне.

Яресько считает, что благосостояние Украины зависит от ситуации на Донбассе.

- Нужно полная имплементация минских соглашений. И, прежде всего, со стороны агрессора, - сказала она.

Экс-министр финансов заметила, что мировое экономическое сообщество переживает не лучшие времена. Также низки темпы роста развивающихся экономик. Однако, Украина должна выполнять программу МВФ, чтобы вернуть доверие международных партнеров и бизнес-сообщества.

- И украинцы только со временем смогут ощутить преимущества, - говорит Яресько, выступление которой опубликовал  "Голос Америки".

Яресько посоветовала новому правительству не сходить с пути фискальных ограничений. "Мы должны и дальше уменьшать дефицит бюджета", доводить цены до рыночных (особенно, на газ), а также снижать уровень популизма ("который до сих пор очень высок"), говорит она.

Абромавичус: да – приватизации, нет - коррупционерам

Бывший министр экономического развития Айварас Абромавичус призвал новый Кабмин провести дерегуляцию бизнеса и прозрачную приватизацию, развивать экспорт, а также очистить госпредприятия от коррупционеров.

- Я призываю новую команду Минэкономразвития и новое правительство приложить все усилия, чтобы ускорить внедрение реформ – и тех, которые мы уже начали, и тех, которые еще только нужно сделать, - говорится в заявлении Абромавичуса, размещенном на официальном сайте МЭРТ в пятницу.

Экс-министр считает необходимым безотлагательно принять 42 закона, касающихся дерегуляции, и 12 - об улучшении бизнес-климата, которые уже находятся в Верховной Раде.