Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кредит МВФ получим не раньше мая

Кредит МВФ получим не раньше мая
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Формирование нового правительства – это реальный шаг на пути к кредиту МВФ. Но, правда, на слово – что "реформы будут" - нам уже никто не поверит.

- До сих пор сотрудничество с МВФ у нас сводилось к заявлениям вроде "мы хорошие, дайте денег!", - говорит директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Мы начинали что-то быстро делать, но после получения транша все затухало. На моей памяти мы не реализовали до конца ни одной программы!

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко напоминает: МВФ готов давать Украине кредиты под правительство, у которого есть план реформ и которое готово в соответствии с этим планом реализовывать монетарную, фискальную и структурную реформы. Но нужно будет показывать, что реально делается.

- В монетарной сфере все, что можно было сделать, уже сделали, - говорит экономист. – В структурных реформах, в которые, в том числе, входит и борьба с коррупцией, показать результаты за 2-3 недели не получится. Так что остается фискальная сфера, а, значит, рост тарифов неизбежен.

Конечно, с одной стороны, это вызовет недовольство населения – мол, только пришли к власти, и тут же начинают с таких непопулярных мер. С другой стороны, говорит Устенко, такая оперативность произведет впечатление на кредиторов и при оптимистическом для нас варианте развития событий уже в мае может быть принято решение о выделении нам очередного транша.