Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Какие вопросы раздражают украинцев на собеседованиях

Какие вопросы раздражают украинцев на собеседованиях
Фото: . Фото: Thinkstock

Кадровый портал rabota.ua спросил у своих читателей, какие вопросы на собеседованиях для них особенно неприятны.

Поскольку из представленного списка наиболее распространенных вопросов на собеседовании разрешили выбрать максимум 5, лидеры набрали достаточно внушительное количество процентов. Самыми нелюбимыми опрошенные назвали два: "Почему мы должны взять именно вас?" (52%) и "Кем вы себя видите через 5 лет?" (48%).

Такую нелюбовь эксперты портала объяснили тем, что первый вопрос ставит работодателя в более выгодное, привилегированное положение – словно в этой ситуации выбирает только он, и ему нужны еще дополнительные аргументы в пользу кандидата. Кандидат чувствует себя словно обязанным оправдываться или навязываться этому работодателю. Хотя рекрутеры говорят, что все не так, как кажется, и на самом деле они просто хотят знать, насколько кандидат сопоставил себя с компанией и что в своем опыте видит релевантным работодателю и его вакансии.

Второй вопрос неприятен кандидатам своей неопределенностью. Особенно учитывая, что многие украинцы живут сегодняшним днем, а построение тактических и стратегических планов – не их конек.

Также нелюбимыми для соискателей оказались вопросы о достоинствах и недостатках (32%), неудачах и достижениях (31%), а также набивший оскомину вопрос "почему вы хотите работать в нашей компании?" (30%).

А вот самый любимый из нелюбимых вопросов – это вопрос про хобби и увлечения. Все же мы любим рассказывать о светлом и приятном в нашей жизни.

Новости по теме: Работа